Евростат: более 43 000 украинцев получили убежище в Латвии

Рижский центр поддержки граждан Украины

Статистическая служба ЕС опубликовала статистику, в которой указано, сколько граждан Украины в Европе и в каких странах они проживают.

Согласно последним данным Евростата, на 30 ноября 2023 года около 4,27 млн граждан Украины находились под временной защитой в ЕС.

Основными странами ЕС, которые обеспечили временную защиту гражданам Украины, были Германия (1 235 960 человек; 28,9% от общего числа стран ЕС), Польша (955 110 человек; 22,3%) и Чехия (369 330 человек; 8,6%).

В относительном выражении количество получателей временной защиты по отношению к населению ЕС на конец ноября 2023 года составляло 9,5 на тысячу человек.

Среди государств-членов ЕС самые высокие показатели наблюдались в Чехии (34,1), Болгарии (26,3), Эстонии (26,3), Литве (26,1), Польше (26) и Латвии (23,1), которые официально предоставили убежище 43 565 лицам.

По сравнению с концом октября 2023 года количество беженцев увеличилось на 36 620 по всему ЕС (+0,9%).

На 30 ноября 2023 года граждане Украины составляли более 98% бенефициаров временной защиты на территории ЕС. Взрослые женщины составляли почти половину (46,3%) бенефициаров временной защиты в ЕС. Дети составляли почти треть (33,3%), а взрослые мужчины – чуть более пятой части (20,4%) от общего числа.

По мнению председателя координационного совета по интеграции новых регионов при ОП РФ Владимира Рогова, украинских беженцев скоро начнут ограничивать в правах.

"Подобные персонажи бьются в истерике, осознавая, что Россия побеждает, и земли постукраинского пространства будут освобождены от нацистов, и никакого реванша фашизма не получится. Напомню, Яак Мадисон видит в нацизме много позитивного. Что касается украинских беженцев, то для них в Европе наступают по-настоящему темные времена. Они стали заложниками русофобских западных режимов, которые в прямом смысле объявили на них охоту", – сказал Рогов РИА Новости.

Ранее эстонский депутат Европарламента Яак Мадисон заявил, что Европе нужно помочь Украине с выдачей граждан, которые сбежали от мобилизации.

"В Европе есть около 800 тыс. человек, нарушивших закон Украины и бежавших из страны как трусы. И мы должны помочь Украине с этими мужчинами", – сказал он.

Однако до заявления Мадисона, которое прозвучало 16 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что балтийская республика не будет высылать украинцев мобилизационного возраста. Только в Эстонии находится 6 898 украинских граждан в возрасте от 18 до 60 лет, которых Киев может мобилизовать.

Рогов отметил, что период эйфории Европы от Украины прошел, и теперь помогать украинским беженцам стало не модно, так как они всегда были чужими и второсортными людьми для европейцев.

"Дальше все пойдет по пути ограничения украинских беженцев в правах. Их начнут нещадно эксплуатировать как сверхдешевую рабочую силу, держа все время под угрозой высылки на подконтрольные режиму Зеленского территории", – добавил Рогов.

Отметим, что в сентябре 2023 года официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер заявил, что украинские беженцы перестанут получать помощь с 2024 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме