Хромой ведет слепого: избирательная кампания США превращается в театр абсурда

Президент Дональд Трамп (слева) и кандидат в президенты от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден (справа),  во время первых президентских дебатов, 29 сентября 2020
© AP Photo / Julio Cortez

Любовь Безродная

Тема: Президентские выборы в США

Выборы президента США будут очень интересными. Уже сегодня два самых вероятных кандидата соревнуются в том, кто больше шокирует избирателей своими выходками. И ожидать того, что их места займут другие, более сдержанные и продуманные политики, не приходится.

В Соединенных Штатах Америки политики всегда были склонны к излишней театральности и даже наигранности. Избирательная кампания у них больше напоминает шоу и зачастую выигрывает тот, у кого это шоу получилось более захватывающим и интересным. Однако в этот раз такая система зашла слишком далеко. Шоу получилось чрезмерно эпатажным.

Два самых вероятных кандидата в президенты США как будто соревнуются в том, кто из них будет более нелепо выглядеть на публике. Как сообщает NBC, Джо Байдену почти официально диагностировали деменцию, пытаясь выгородить в деле о секретных документах. А Дональд Трамп сам заявил, что будет поощрять Россию нападать на страны НАТО.

С каких пор избирательная кампания в США превратилась в театр абсурда? Почему кандидаты становятся все более радикальными в своих действиях и высказываниях? И стоит ли ожидать, что именно Джо Байден и Дональд Трамп будут представлять свои партии на выборах?

Попытка отвлечь внимание

Американских президентов, с которыми не было связано хоть какого-либо скандала, пусть даже задним числом, не существует в природе. Джо Байден тоже не стал исключением. Кроме самых разных скандальных заявлений о его экстрасенсорных способностях, позволяющих общаться с невидимыми людьми, появились обвинения чуть ли не в деменции. Причем беда пришла оттуда, откуда не ждали – не от республиканских СМИ, а от прокурора Роберта Хера.

Недавно завершилось дело о ненадлежащем хранении секретных документов. Подобные обвинения стали уже почти традицией – их предъявили и экс-президенту Дональду Трапу (суд назначен на 20 мая). А вот Джо Байден уже может похвастаться тем, что избежал обвинений – специальный прокурор Роберт Хер его оправдал. Ну как похвастаться… Байден, конечно, избежал обвинений. Но и переизбрания тоже, похоже, избежал.

Роберт Хер заявил, что не будет выдвигать обвинения против американского лидера из-за "его плохой памяти". В докладе спецпрокурора утверждается, что Байдена было бы трудно привлечь к ответственности, поскольку он "будет позиционировать себя перед присяжными в качестве благонамеренного пожилого человека с плохой памятью". Тем самым нынешнему президенту практически официально поставили деменцию, что только подтвердило опасения в способности 81-летнего Байдена идти на второй президентский срок.

Конечно, глава Белого дома не мог не попытаться опровергнуть "обвинений", которые моментально разлетелись по всем СМИ. Он сразу же выступил с обращением к нации, трансляция которого шла на YouTube-канале Белого дома, и заявил, что у него нет проблем с памятью. А затем назвал лидера Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси президентом Мексики.

Конечно, ошибки и оговорки есть у всех. Проблема в том, что у Байдена их много. Слишком много. А также в том, что очередную ошибку он допустил, когда пытался убедить нацию в отсутствии у себя деменции.

После этих событий многие СМИ начали пророчить Байдену избавление не только от суда, но и от президентского кресла. Его рейтинг и ранее был не самым высоким (34% в декабре 2023 года), а теперь рискует скатиться вообще на дно. Уже даже пошли разговоры о том, что основным кандидатом от Демократической партии будет не Байден, а Мишель Обама.

С другой стороны, если судить непредвзято, то менять нужно не одного основного кандидата в президенты США, а сразу двоих, поскольку Дональд Трамп лишь немного отстает от Байдена по уровню эпатажности. Если поставить двух самых вероятных кандидатов в президенты США рядом, то на ум приходит знаменитая притча о том, как хромой ведет слепого.

Как рассказал председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства" Юрий Самонкин, американские политики хотят перебить информационную повестку интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным, которое посмотрело уже более 100 млн человек.

"Американцев хотят вернуть в русло предвыборной гонки, и в этом плане даже такой идиотизм может быть полезен. Байдена начали особенно активно высмеивать в соцсетях, Трамп загорелся идеей оставить страны НАТО без поддержки. Все это создало необходимый информационный шум, который смог перебить повестку интервью с Путиным и правду, открывшуюся американца. В данной ситуации играет правило – чем глупее новостная повестка, тем больше на нее обращают внимание. Стоит признать, что подобный подход всегда был инструментом политической борьбы и избирательного механизма США. Но сейчас он, конечно, возведен в абсолют", – сказал Самонкин Baltnews.

"Конечно, есть шанс, что мы увидим каких-то новых кандидатов в качестве праймериз, но все же сегодняшние скандалы не сыграют такой роли и главными в гонке будут все те же два "ястреба" – Трамп и Байден. Просто начался этап политического шоу, когда один забывает, где его кабинет, другой обещает разрушить всю глобальную безопасность, выстроенную США. Жанр клоунады выгоден и создает вакуум для американских избирателей. Жаль, ведь ничего хорошего это Америке не сулит. Политический нигилизм всегда был признаком деградации", – добавил он.

Бизнесмен, а не политик

В противовес Джо Байдену, который продолжает пожимать руки несуществующим собеседникам на официальных брифингах, выступает Дональд Трамп, который с каждым днем становится все более радикальным. По крайней мере, на словах.

Если в прошлый президентский срок этот политик пытался доказать, что не является "агентом Путина", даже с помощью официального расследования, то сейчас делает все наоборот. Дональд Трамп заявил, что будет поощрять Россию атаковать страны НАТО, если те перестанут выполнять свои финансовые обязательства перед Альянсом.

Стоит признать, звучит не так бредово, как может показаться на первый взгляд. Если говорить простыми словами, то кандидат в президенты США пообещал натравить Россию на тех, кто не хочет платить за поставки американского оружия.

Этим Вашингтон занимается уже очень долго. Просто ранее об этом не объявлялось настолько открыто. Европейские страны стравливали с Россией, называли Москву главным врагом, запугивали государства ЕС. Все с одной целью – продать как можно больше оружия и усилить влияние Вашингтона как главного защитника.

Но правдивость заявления Трампа не отменяет того факта, что высказано оно было в очень радикальной форме. Настолько, что может скорее отпугнуть, чем привлечь избирателей. Впрочем, как считает политолог Андрей Тихонов, подобное поведение может быть всего лишь стратегией в предвыборной кампании.

"Главная задача Трампа – показать слабость Байдена и его неадекватность вызовам, стоящим перед Америкой. В этом плане провоцирование конфликтов в Европе может послужить инструментом сноса демократической администрации. Но с точки зрения формальной логики и дипломатического этикета Трамп, конечно, сморозил нелепость. Возможно, это стало следствием того, что он до сих пор так и не стал политиком, оставшись бизнесменом. С точки зрения бизнесмена, это выгодная сделка, и ничего более. Понятно так же, что к России и ее внешней политике эти эскапады не имеют никакого отношения", – отметил эксперт.

Всерьез заявление Трампа могут воспринимать только те, кто не принимает в расчет интересы самой Москвы, которая, вообще-то, не является дрессированной собакой Трампа, чтобы атаковать кого-то по команде.

В целом подобное поведения кандидата в президенты укладывается в общую тенденцию предвыборной кампании, которая уже перешла из стадии политического шоу в настоящий театр абсурда. Избирателей привлекают не продуманной дорожной картой и обещанием реформ, а эпатажными выходками. И для США, как для государства, это не сулит ничего хорошего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме