"Вся надежда на Владимира Владимировича": зерно с Украины мешает польским фермерам

Акция протеста фермеров в Польше, 20 февраля 2024 года
© AFP 2024 / SERGEI GAPON

Тема: Зерновая авантюра Запада

Польского фермера, который призвал президента России Владимира Путина разобраться с Украиной и Брюсселем, задержала полиция. Он рискует оказаться под серьезным судебным преследованием.

Над польским фермером, который принес на акцию протеста баннер с обращением к российскому президенту Владимиру Путину, начнется показательное разбирательство. Об этом Baltnews рассказал советник директора РИСИ Дмитрий Буневич.

Напомним, что активист попросил Путина навести "порядок с Украиной и Брюсселем и нашими властями". Кроме того, на передней части своей машины он разместил флаг СССР.

"Против него завели целое судебное дело. У этого человека будут довольно серьезные проблемы, потому что польское законодательство репрессивное в этом смысле. Волна антисоветизма, антикоммунизма, которая не стихает последние несколько десятилетий, нашла свое отражение, в том числе, и в законодательстве. Над человеком, который демонстрирует такую символику, плюс к этому и его призыв, вполне возможно, будет показательное разбирательство, демонстративный процесс", – считает Буневич.  

По словам эксперта, в Польше распространяются антиукраинские настроения в связи с экономической конкуренцией, особенно среди фермеров и в сельском хозяйстве. Внутри польской элиты тоже неоднозначное отношение к этому. Многие довольно видные политики на уровне руководства заявляют о том, что у людей есть право протестовать и отстаивать свои экономические интересы, констатировал он.

"С другой стороны, есть те силы, которые, конечно, этого не хотят. Поэтому, я думаю, что этот человек, со своей достаточно необычной для Польши позицией, рискует серьезным судебным преследованием", – полагает собеседник Baltnews.  

При этом, Дмитрий Буневич добавил, что забастовки польских фермеров могут усложнить жизнь своим украинским конкурентам. Они вполне могут перекрыть границу, устроить акции протеста, которые, в том числе, будут мешать прибывать товарам через Гданьский порт.

Во вторник, 20 февраля польские фермеры, выступая против ввоза сельхозпродукции из Украины и климатической политики ЕС, заблокировали пункты пропуска на границе с соседним государством.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме