"Обнимашки Зеленского с Дудой – демонстрация": почему дружба Польши и Украины не прочна

Президент Украины Владимир Зеленский (справа) и президент Польши Анджей Дуда во время пресс-конференции после встречи в Киеве, Украина, 22 мая 2022 года
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Отношения двух "братских" народов находятся на грани разрыва. Крепкую "дружбу" государств разгромило не экономическое противостояние, а бульдозер.

В польских СМИ появилась информация, что в городе Броды, что находится в Львовской области на Украине, с помощью тяжелой техники сровняли с землей польское военное кладбище. На нем похоронены солдаты, сражавшиеся во время Первой мировой войны, Польско-украинской войны 1918-1919 годов и Советско-польской войны 1919-1921 годов. 

Об этом было написано еще в начале февраля, но ожидаемого общественного резонанса так и не последовало.

Украинский политолог Александр Дудчак в разговоре с Baltnews отметил, что такая ситуация – вполне возможна и совершенно нечему удивляться. Подобные события в польско-украинских отношениях уже были: то на территории Западной Украины приходилось восстанавливать польские захоронения, ровно как и могилы украинцев-бандеровцев на территории Польши.

"Это проявление истинного отношения друг к другу. Все эти обнимашки Зеленского с Дудой, или Зеленского с Туском – демонстрация. Бандеровцы и поляки друг друга ненавидят. Просто политическая целесообразность, навязанная Вашингтоном, заставляет их улыбаться в объективы и изображать любовь, основанную на антироссийских действиях, организованных американцами", – комментировал Дудчак.

Политолог отметил, что даже если на Украине действительно снесли польское военное кладбище, то никто об этом не расскажет, как с одной стороны, так и с другой. "Потому что скандалы гасятся более влиятельными силами на высоком уровне", – сказал он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме