Странная экономика США накануне выборов: инфляция растет, а производство "зависло"

Денежные купюры США
© Sputnik / Владимир Трефилов

Любовь Безродная

Американцы продолжают наблюдать, как цены на продовольственные товары растут. Экономический упадок играет против нынешнего президента, серьезно уменьшая его шансы на победу на выборах. Но все же инструменты завоевания доверия электората у него остались.

Действующий лидер США Джо Байден имеет множество провалов как во внешней, так и во внутренней политике. И речь не только о его ментальном здоровье, которое он регулярно демонстрирует, здороваясь с воздухом.

За время, проведенное на посту президента, он успел разозлить избирателей бездумной поддержкой Украины, сделать миграционной кризис новой угрозой национальной безопасности, вывести войска из Афганистана, признав поражение.

Но если политические неудачи американцы еще могут простить своему лидеру, то вот экономические – уже нет. К собственным кошелькам жители США относятся очень трепетно. А кошельки эти, нужно признать, скуднеют. И это будет играть против Байдена на выборах в ноябре 2024 года.

К чему приводит "Байденомика"

Как сообщает Bloomberg, постоянные заверения Байдена об укреплении экономики не находят практического подтверждения. По данным агентства, стоимость продуктов питания в США по сравнению с допандемийными временами выросла на 25%.

Именно продовольственные товары показали самый высокий рост – цены увеличились на 5% больше, чем другие в целом. Причем рост продолжается. В целом рост цен в США в феврале 2024 года составил 3,2% относительно того же месяца 2023 года.

Еще в 2012-2014 гг. в среднем американцы тратили 6-7% своих доходов на еду. Сегодня этот показатель превысил 11% и продолжает расти. Кажется, что не та уж и много. Например, в Пакистане средняя семья расходует на продукты питания более 40% своего бюджета, как, кстати, и на Украине. Но если раньше США серьезно выделялись на общем фоне (траты на еду в процентном соотношении были почти в два раза меньше даже по сравнению с государствами ЕС), то теперь постепенно они перестают быть страной сытости и стабильности.

Для обеспеченных людей со стабильной зарплатой 11% дохода действительно не такие уж большие деньги. А вот бедные слои населения уже ощутили, как на них отражается инфляция. Особенно сильное недовольство повышением цен высказывают мигранты, этнические меньшинства. То есть традиционные избиратели демократов.

Согласно опросу FMI, 70% очень обеспокоены стоимостью продуктов питания. Другое исследование, результаты которого опубликовали в Newsweek в середине 2023 года, показывает, что 92% американцев считают, что рост цен отрицательно сказался на качестве их жизни. 53% респондентов сократили свои расходы на продукты питания, 50% уменьшили траты на одежду, 45% отказались от развлечений и досуга.

Как рассказал в беседе с Baltnews кандидат экономических наук, доцент экономического факультета РУДН Лазарь Бадалов, проблема высокой инфляции в США была заложена еще в период коронакризиса, тогда США пошли на неоднозначный шаг, связанный с прямой раздачей денег населению. Кроме этого, ряд других мер, стимулирующих экономику, которые называют "байденомикой", только усилили инфляцию, а ФРС в результате пришлось идти на рекордное по скорости повышение процентных ставок.

"Недавно, министр финансов США Джанет Йеллен даже была вынуждена извиняться за свои слова в 2021-м, когда называла инфляцию временной проблемой, потому что все очевиднее становится, что высокая инфляция является серьезной проблемой для экономики США. И решение проблемы не будет быстрым. Но на самом деле главной проблемой для экономики США является даже не инфляция, а высокие процентные ставки, которые пришлось повысить до уровня выше 5%", – отметил Бадалов.

"Когда ФРС запускал цикл повышения ставок, размер госдолга США был менее $30 трлн и обслуживать его приходилось в условиях околонулевых ставок. Сегодня госдолг превышает $34 трлн и его обслуживание обходится в среднем под 4%. Сейчас госдолг США увеличивается каждые 100 дней на $1 трлн, а его обслуживание еще больше увеличивает дефицит бюджета, что опять приводит к росту госдолга. Получается замкнутый круг", – добавил он.

Лазарь Бадалов напомнил, что "байденомика" не снижает обороты, и США продолжают щедро тратить деньги на стимулирование, а это опять-таки новый виток инфляции. Американская экономика оказалась в круговороте высокой инфляции и высоких процентных ставок, остановить процесс можно только путем непопулярных мер или очень жесткой посадки экономики.

"США должны сократить расходы на социалку и инфраструктуру, повысить налоги и сократить льготы. Но пойти на такой шаг в предвыборный год не так просто. Сейчас американским финансовым властям более или менее удается справиться с проблемами в экономике, но с каждым месяцем это делать сложнее", – отметил доцент экономического факультета РУДН.

"Рост процентных ставок пока привел только к краху нескольких банков и это были не самые крупные банки, а вот рынок акций в США устанавливает рекорды, способствует росту притока на рынок свободных денег от американских домохозяйств, которые хотят сохранить свои сбережения в условиях высокой инфляции. Но в любой момент пузырь на рынке акций может лопнуть", – добавил он.

Зачем снижать инфляцию, если можно просто раздать деньги?

Именно на время правления Байдена пришелся пик экономического кризиса. Отголоски пандемии и локдаунов, энергетический кризис, нарушение цепочек поставок множества товаров из-за антироссийских санкций. Все это, безусловно, ударило по американской экономике. Однако стоит признать, что в отличие от тотальных неудач во внешней политике, на внутренней арене у Джо Байдена действительно есть успехи.

Да, именно этот президент окончательно вывел войска из Афганистана, из-за чего теперь это поражение навсегда будет ассоциироваться с его именем. Также Байден выступал и продолжает выступать за безоговорочную поддержку Украины. Именно он пытается добиться от Палаты представителей одобрения законопроекта, который позволит отправить Киеву более $60 млрд помощи.

Но при этом не стоит забывать, что именно при Байдене был принят знаменитый Закон о снижении инфляции (IRA), а также о чипах. Эти документы невзлюбили (причем обоснованно) в Европе, а вот США они могут принести неплохие дивиденды.

IRA не только стимулирует отток капитала из Европы в Америку (в основном речь идет о производителях электромоблей, аккумуляторов и ветрогенераторов), но и снижает цены на электричество. Да, с самой инфляцией он борется не особо успешно. Но стоит признать, что цены на энергоносители в Штатах в феврале 2024 года снизились на 1,9% в годовом выражении, а в январе падение составило вообще 4,6%.

И хотя стоимость электричества не так сильно отражается на избирателях, как стоимость продуктов питания, одежды и медикаментов, которые только прибавляют в цене, этот показатель напрямую влияет на рост реальной экономики.

В прошлом году рост промышленного производства в США составил 1%. Конечно, этот показатель "плавал" от месяца к месяцу и в целом это больше похоже на застой, чем на развитие. Но по сравнению с упадком в некоторых странах ЕС, который исчисляется уже в двузначных цифрах, подобное положение дел кажется настоящей победой.

И перед выборами, несмотря на очевидную инфляцию, Байдену все же будет что предложить электорату. Как отметил в беседе с Baltnews аналитик, инвестор, предприниматель, партнер БКС и Совкомбанка Николай Моженков, инфляция и повышение цен на основные продукты питания действительно очень сильно влияют на население США и на рейтинги Байдена. На это постоянно ссылается его конкурент Дональд Трамп.

"Нужно отметить, что власти иногда корректируют статистику и показывают ее в наиболее выгодном для себя свете – это делается для того, чтобы получить избирателей. Подделать цифры, таким образом, они могут. Но они не могут физически повлиять на цены в магазинах. В США сильно развиты открытая экономика, поэтому власть не может каким-либо своими приказами снизить цены на питание, чтобы этого не видели обычные люди", – рассказал президент закрытого клуба CONCLAVE PREMIUM.

"Байден сейчас будет использовать другие методы для привлечения электората на свою сторону. Так, планируется раздача чеков всем гражданам (как это было во время пандемии), помощь малоимущим, списание кредитов студентам (эта группа населения в США закредитована больше всего)", – рассказал президент закрытого клуба CONCLAVE PREMIUM.

Николай Моженков считает, что стимуляция большей частью будет вестись не с помощью законов или пособий, а напрямую: люди будут видеть – у них был кредит, но теперь он погашен. Они начнут набирать новые кредиты, тратить деньги. Так же будет работать стимуляция через чеки: люди будут тратить эти средства на повседневные нужды, это подстегнет инфляцию, но население ее не заметит, ведь у него уже есть деньги от государства.

Ситуация получится двоякая: в цифрах все будет выглядеть плохо, но фактически люди, которые получили деньги "ни за что", не будут обращать внимание на некоторое повышение цен.

"Очередное заседание ФРС, посвященное процентной ставке, состоится 20 марта 2024 года. С одной стороны, на трех предыдущих заседаниях показатель был оставлен на прежнем уровне (5,25–5,5%) – и это несмотря на то, что инфляция в США фиксировалась на уровне 3,2% при целевой отметке 2%. С другой стороны, глава ФРС Джером Пауэл не исключил повышения ключевой ставки по итогам следующего заседания, указав на то, что на принятие решения влияет уровень инфляции. Скорее всего, резких движений со стороны ФРС не будет. Инфляция продолжится, а стимуляция избирателей будет проходить с помощью методов, описанных выше", – заключил аналитик.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме