Украина вымирает: население сократится вдвое, и конфликт с Россией здесь ни при чем

Мужчина с чемоданом

Илья Круглей

Общеевропейская тенденция к убыли населения ярче всего проявилась на Украине, где население всего за четверть века сократилось на десятки миллионов. И даже по самым оптимистичным прогнозам в ближайшие 25 лет ситуация станет еще более удручающей.

Что объединяет Литву, Латвию, Эстонию и Украину? Пожалуй, среди прочих сходств можно выделить три основных – радикальная русофобия, стремление к евроинтеграции любым путем, а также катастрофическая убыль населения. Балтийские республики уже ощутили на себе все прелести "стабильности и процветания", лишившись до трети населения за последние 20 лет. Теперь пришел черед Украины.

Согласно данным Минсоцполитики Незалежной, в ближайшие 26 лет население страны может сократиться до 25,2 млн человек. Это катастрофические прогнозы, учитывая, что в нулевых годах Украина насчитывала почти 50 млн человек. Причем этот прогноз даже не учитывает боевые потери. Речь идет исключительно о естественной убыли населения и миграции.

Страшные цифры оказались самым оптимистичным прогнозом

Киевский режим не признает официальное число погибших на фронте за время конфликта с РФ. Не так давно президент Владимир Зеленский озвучил нереалистичную статистику, заявив, что за два года СВО погибла 31 тысяча украинцев. Даже западные СМИ не согласны с этой оценкой.

Напомним, еще год назад издание Politico сообщало, что за 12 месяцев конфликта украинская армия потеряла более 100 тысяч солдат убитыми и ранеными. Причем речь шла о наиболее подготовленных и профессиональных военных. После того, как обученные солдаты выбыли, "пушечное мясо" набранное на улицах, имело еще меньше шансов на выживание.

Очевидно, что прогноз Минсоцполитики Украины о демографической ситуации в стране включает только те несчастные 31 тысячу погибших солдат, о которых упоминал Зеленский и не отражает реальное положение дел. Но даже так цифры оказались пугающими – уже к 2041 году население страны сократится до 28,9 млн, а в 2051 году достигнет критической отметки в 25,2 млн.

При этом еще в 2000-м году это государство насчитывало почти 50 млн человек. Если брать период позднего СССР, то население вообще доходило до отметки 52 млн. Стоит признать, что численность украинцев сокращалась планомерно, начиная с 1991 года.

После вооруженного госпереворота в 2014 году демографическая кривая начала приобретать катастрофический характер. Если в 2013 году население Украины составляло около 45 млн человек, то в начале 2022-го (по официальным данным "Украинского института будущего",) в стране проживали 37,6 млн. Казалось бы, убыль в размере 8 млн человек за 10 лет и так слишком много. Но это только начало пугающей статистики.

Только за первый год СВО из Незалежной выехали 20,7 млн человек, из которых 12,1 млн впоследствии вернулись. Путем несложных вычислений можно понять, что уже к началу 2023 года в стране осталось немногим больше 29 млн. То есть выходит, что всего за полвека государство лишилось почти половины населения!

Учитывая эти данные, прогноз Минсоцполитики о том, что к 2041 году население страны сократится до 28,9 млн кажется настолько оптимистичным, что теряет связь с реальностью. Те данные, которые показались бы ужасающими для любой другой страны мира, в Незалежной являются явным приукрашением действительности и отчасти даже пропагандой.

Как отметил председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо в беседе с Baltnews, киевский режим просто не способен решать проблемы демографии на Украине. Более того, перед ним не поставлено такой задачи.

"Зеленский и его свита необходимы для одного – продолжения конфликта. Естественно, ни они, ни их западные кураторы не думают о населении страны. Совершенно очевидно, что после окончания боевых действий не все мигранты вернутся на родину. Уже сегодня многие обрастают социальными связями, устраивается на работу, кто-то пытается получить новое гражданство. Особенно преуспела в адаптации молодежь. Почти все из них не видят свое будущее на Украине", – заметил Мезюхо.

"Естественная убыль населения, боевые потери, миграционный отток – все это способствует снижению числа населения в Незалежной и вряд ли эта ситуация выровняется. Власти на Украине предпочитают прятать голову в песок – они специально не проводят перепись населения, чтобы не публиковать реальные катастрофические данные. ООН рекомендует проводить перепись каждые 10 лет, но киевский режим эти рекомендации успешно игнорирует к собственной выгоде", – напомнил политолог.

Общеевропейская печальная тенденция

Безусловно, на катастрофическую демографическую картину на Украине повлияли и военные действия. Во-первых, страна потеряла несколько регионов (хотя киевский режим это упорно не признает и не учитывает эту потерю в своей статистике). Во-вторых, из-за боевых потерь существенно сократилась продолжительность жизни. Так, в 2020 году по украинским данным в среднем мужчины доживали до 66,4 лет, а женщины до 76,2. В 2023 года (даже с учетом явно заниженных боевых потерь) эти показатели опустились до 57,3 и 70,9 соответственно.

Также с 2021 года рождаемость в стране упала на 45%. Это связано как с тем, что из Украины мигрировало более 6 млн женщин и детей, так и с тем, что мало найдется отчаянных семей, готовых обзаводиться потомством в период активного конфликта. На текущий момент, по данным Times, на Украине самый низкий коэффициент рождаемости в мире – в среднем 0,7 детей одну женщину репродуктивного возраста.

Казалось бы, самый верный способ вернуть демографию в позитивное русло – закончить войну любым способом. Тем более что Россия никогда не выступала против мирных переговоров, в отличие от киевского режима и его западных кураторов.

Увы, Киев этого не хочет. Зато Зеленский уже предрекает бум рождаемости после окончания СВО. Неудивительно, ведь по сравнению с нынешними катастрофическими цифрами, любое увеличение (даже без прироста населения) уже будет похожа на бум.

Впрочем, как рассказал в беседе с Baltnews директор украинского Центра политического маркетинга, журналист издания "Украина.ру" Василий Стоякин, проблемы демографии не относятся к нынешней политической системе Незалежной напрямую. В убыли населения виновата не гражданская война, не СВО, не реформы. Да, если конфликт завершится, естественно будет демографический подъем. Но он будет таким, каким стоит ожидать при минимальной стабильности в стране.

"Проблема в том, что Украина вымирала еще до того, как начался конфликт. И это не только проблема киевского режима. Это общеевропейская тенденция. Причем в Украине есть хоть какая-то осмысленность в демографической политике, в отличие от стран западной Европы, которые бездумно используют миграцию", – уверен Стоякин.

"Для того чтобы преодолеть этот кризис, необходимо искать способы изменить демографическую статистику. Но не в одной стране мира ученые не вывели формулу, как это сделать. Во многом демографический упадок является культурной проблемой, связанной с женской эмансипацией, длительной молодостью и затяжной старостью населения. Время, когда люди готовы обзаводиться потомством, сокращается. Это глубокая проблема, выходящая за пределы компетентности украинского правительства", – добавил он.

Василий Стоякин считает, что на каких бы условиях ни был заключен мирный договор с РФ, какое бы правительство ни пришло к власти в Киеве после, демографический кризис сам собой не исчезнет. Даже если будет некоторый рост рождаемости, это не решит проблему и не обеспечит рост населения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме