Разрушительный "Тюльпан". Какими боеприпасами оснащают тяжелую артиллерию

Самоходный миномет артиллерии 2С4 "Тюльпан"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Вооруженные силы России имеют на вооружении самоходные минометы большой мощности. Для чего их применяют?

В современных военных конфликтах боевые действия часто ведутся в населенных пунктах и на территории промышленных предприятий. В таких условиях противник часто оборудует укрепленные позиции, которые очень сложно поразить авиацией или артиллерией. Для того чтобы их уничтожить необходимо оружие, которое может гарантированно способно разрушить вражеские объекты, при этом не нанеся повреждение гражданской инфраструктуре.

В российской армии есть такая боевая техника. В ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные силы РФ активно применяют самоходные минометы 2С4 "Тюльпан". Об этом сообщила "Российская газета".

Данный миномет имеет калибр 240-мм и считается самым мощным в мире. Во времена Советского Союза эти орудия входили в состав артиллерии резерва Верховного Главнокомандования.

2С4 были созданы в 1971 году. По информации из открытых источников они способны наносить поражение противнику, используя обычные, активно-реактивные и корректируемые мины с лазерным наведением "Смельчак".

Благодаря высокой точности "Тюльпан" может уничтожать командные пункты, узлы связи, защищенные сооружения, в том числе и заглубленные, склады горюче-смазочных материалов и боеприпасов.

Российская армия активно применяла 2С4 при освобождении Мариуполя от украинской оккупации.

Дальность поражения целей может достигать 20 км. "Тюльпан" производится на гусеничном шасси, что обеспечивает ему высокую проходимость. Артиллерийская установка обладает противопульной защитой. Экипаж самоходного миномета состоит из 5 человек.

Использование самоходного миномета значительно увеличивает боевые возможности российской артиллерии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме