Пленные, зерно и самолеты: как прошли переговоры Гутерриша, Зеленского и Эрдогана

Президент Украины Владимир Зеленский (в центре), президент Турции Реджеп Эрдоган (слева) и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время встречи во Львове, Украина, 18 августа 2022 года
© AP Photo / Evgeniy Maloletka

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса, Зерновая авантюра Запада

Президент Украины Владимир Зеленский встретился во Львове с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Во Львове состоялась трехсторонняя встреча генсека ООН Антониу Гутерриша, а также президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. Встреча длилась 40 минут, сообщил турецкий телеканал A Haber.

"Основной темой нашей трехсторонней встречи было то, чем может закончиться война", – заявил Эрдоган. Он выразил уверенность в том, что конфликт должен завершиться дипломатическим путем за столом переговоров.

Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только в том случае, если российские войска покинут оккупированные территории (в Кремле ранее заявляли, что никаких предпосылок для переговоров сейчас нет).

"Мы также говорили о работе, которую можно проделать, чтобы трансформировать стамбульское соглашение в прочный мир. Я указал, что международное сообщество должно приложить больше усилий для ускорения дипломатического процесса", – сказал президент Турции.

Обсуждался и морской маршрут вывоза зерна: необходимо усовершенствовать, важно увеличивать объемы экспорта, Турция в этой продуктовой сделке – ключевой игрок.

Кроме того, на встрече были подняты вопросы "незаконной и принудительной депортации украинцев на оккупированных территориях", освобождение из плена украинских военнослужащих и медиков.

В свою очередь, сначала Зеленский написал в своем telegram-канале о встрече с генсеком ООН, отмечая "ядерный шантаж" президента России Владимира Путина. Украинский лидер потребовал, чтобы в ООН обеспечили демилитаризацию Запорожской АЭС.

Итогом стал меморандум о восстановлении разрушенной украинской инфраструктуры. Кроме того, СМИ сообщали, что Анкара могла предложить свою роль как посредника при обмене пленными между Украиной и Россией. Анкара и Киев подписали меморандум об участии турецкой стороны в восстановлении разрушенной украинской инфраструктуры. В качестве первого проекта рассматривается восстановление моста в селе Романовка Киевской области, который соединяет Бучу и Ирпень со столицей.

Напомним, ранее Эрдоган встречался с Путиным в Сочи, а до этого – 19 июля в Тегеране. По итогам четырехчасовых переговоров были достигнуты предварительные договоренности о частичной оплате рублями поставок российского газа, обсуждался коридор для экспорта российского зерна. Теперь Эрдоган планирует обсудить с итоги переговоров с Зеленским и Гутерришем во Львове с Владимиром Путиным.     

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме