Мало не покажется. Москва готова принять меры против балтийских стран

Здание Министерства иностранных дел РФ
© Sputnik / Алексей Куденко

Министерство иностранных дел России готово дать ответ на попытки прибалтийских государств устроить визовую дискриминацию граждан РФ.

Страны Прибалтики всеми силами пытаются развязать визовый террор в отношении россиян. Москва готова дать спокойный и сбалансированный ответ на вводимые ограничения для жителей РФ. Об этом рассказал руководитель Второго европейского департамента Министерства иностранных дел России Сергей Беляев.

"Особое усердие на этом направлении демонстрируют прибалтийские республики, стремящиеся всеми мыслимыми и немыслимыми способами "наказать" Россию за защиту своих законных интересов. Решение руководства Эстонии запретить с 18 августа целые категории виз для российских граждан вкупе с его призывом ввести этот шаг от имени всего Евросоюза носит явно дискриминационный характер", – цитирует Беляева РИА Новости.

Он добавил, что в ответ на дискриминационные меры в отношении граждан России будут предприняты соответствующие шаги. При этом будут учтены интересы русскоязычного населения, проживающего в странах Прибалтики.

"Упомянутые враждебные меры в отношении нашей страны, безусловно, не останутся без ответа. Ответные шаги рассматриваем взвешенно, без эмоций – с учетом проживающей в Латвии и Эстонии большой группы наших соотечественников. В настоящее время готовятся законодательные документы об условиях дальнейшего въезда и пребывания иностранцев в России", – отметил Беляев.

Литва, Латвия и Эстония находятся в авангарде кампании по визовой дискриминации Россия, начавшейся в Европейском союзе. В августе текущего года официальный Таллин запретил въезд на территорию страны гражданам РФ с выданной Эстонией шенгенской визой.

В Риге приняли решение приостановить прием заявлений на получение туристических и учебных виз, запросы на получение которых подают в дипломатическое представительство Латвии в России. Срок окончания действия ограничительной меры власти балтийской республики не назвали.

Литва также выступила за запрет въезда россиян. В Вильнюсе желают, чтобы данная мера была введена на уровне всего Европейского союза, а не отдельными странами.

Однако, призывая к визовой дискриминации в отношении граждан РФ, прибалтийские политики совсем не упомянули, что данные меры нарушают фундаментальное право человека на свободу передвижения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме