Польское отчаяние. Почему местные заводы находятся "в петле"

Дональд Туск.
ria.ru

Тема: Европа без российского газа

Экс-премьер Польши выразил мнение, что промышленность страны находится на грани пропасти. Насколько опасна ситуация из-за роста цен на голубое топливо?

Бывший глава Евросовета, экс-премьер Польши Дональд Туск полагает, что нынешнюю зиму ждут неприятные сюрпризы: рискуют закрыться десятки заводов из-за роста цен на газ. Об этом он заявил на текстильной фабрике в Константинове-Лодзки. 

Более того, Туск подчеркнул, что вышеназванная компания является одной из самых современных в Европе, которая эффективно и качественно работает. "Если она сейчас примет условия цены на газ, предложенные государством, то у нее будет меньше выручки за месяц, чем положено оплачивать по счету за газ. С такой ситуацией рискует столкнуться не только это предприятие", – сказал он, добавив, что фабрика находится на грани банкротства, а речь идет о тысячах рабочих мест.

Эта петля затягивается настолько, что в январе или феврале упадут десятки, а то и сотни лучших польских заводов, полагает экс-премьер Польши.

Напомним, уполномоченный правительства по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский говорил, что власти Польши досрочно разрывают соглашение на поставку газа из Российской Федерации, не дожидаясь его завершения в конце текущего года. Напомним, согласно договоренностям, государство могло рассчитывать на импорт до 10 млрд кубометров голубого топлива в год.

"13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации. Того соглашения, которое называют "Ямальским", которое было подписано в 1993 году. Через 30 лет можно констатировать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать", – добавил Наимский.

С 27 апреля российская энергетическая компания "Газпром" перестала экспортировать ресурс в Польшу и Болгарию, так как страны отказались перейти на новую схему расчетов – оплаты газа в рублях.

Польша закрыла газопровод "Ямал – Европа" не только из-за политических соображений: страна захотела покупать у Германии российский газ по реверсу чуть дешевле. Об этом сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

"Вот Польша взяла закрыла "Ямал – Европу". Поставила под санкции. По политическим соображениям. Не только. Оказывается, поляки покупали у нас газ дороже, чем немцы. Они закрыли газопровод "Ямал – Европу", но начали покупать по реверсу в Германии тут же наш газ. Чуть-чуть подешевле, чем от "Газпрома", – констатировал глава российского государства.

Помимо этого, Путин подчеркнул, что немцы, получая самый дешевый газ, начали его продавать полякам, но чуть-чуть дороже, что и послужило основой для такого решения.

Стоит напомнить, что польские производители удобрений Azoty и ANWIL остановили производство азотных удобрений ввиду резкого скачка цен на газ. "Прекращение производства Azoty и ANWIL вызвало эффект домино, который теперь затронул пищевую промышленность, особенно молочное и пивоваренное производство, а также торговлю. Углекислый газ, побочный продукт деятельности химических заводов, необходим для производства пива, некоторых сыров, а также для производства сухого льда, необходимого для торговли", – писали местные СМИ.

Отмечается, что без газа нельзя производить пиво или расфасованные сыры или газированные напитки. Также без сухого льда не будет возможности хранить или транспортировать определенные продукты, требующие непрерывного охлаждения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме