От санкций до последствий: как Россия живет под давлением Запада

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Анна Кузнецова

Российская Федерация достойно справляется с санкциями Запада. Страна активно ищет способы преодоления проблем и мужественно стоит перед лицом врага.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Запад, желая продемонстрировать свою солидарность с Киевом и осудить Москву, ввел против государства ограничительные меры. Они, по словам европейских чиновников, должны были наказать Россию и "разорвать в клочья" ее экономику.

Дата 24 февраля стала отправной точкой для пересмотра отношений России с другими государствам. Спецоперация ясно дала понять, кто друг, а кто враг. Чем дольше идут боевые действия на Украине, тем больше укрепляется санкционная политика, тем больше она звереет, а Запад позволяет себе все более агрессивные выпады.

Начало конца: западный зверь показал свои клыки

Еще осенью прошлого года в западных СМИ стали появляться новости о том, что Российская Федерация наращивает свои военные силы на границе с Украиной. Тогда же начали звучать обвинения в адрес российского государства относительно возможного "вторжения" в соседнюю страну.

С другой стороны, тот факт, что блок НАТО, вопреки всем договоренностям, опасениям Москвы, продолжал курс расширения на восток, игнорировался. Как и то, что киевский режим на протяжении восьми лет целенаправленно уничтожал русских на Донбассе.

На стремление российской стороны защитить себя и своих соотечественников Запад ответил жесткими мерами. Начались активные поставки оружия якобы для того, чтобы Украина смогла обороняться от "агрессора", защитить свой "суверенитет" и "независимость".

От подобных аргументов явно веет лицемерием. Понятно, что для решения какого-либо вооруженного конфликта необходим диалог и дипломатический подход. Но Запад этого как будто не видит и не понимает. Постоянно говоря о мире, он своими действиями отдаляется от него.

Что касается других ограничительных мер, пакеты санкций стали вводить еще до начала нынешних военных действий, а именно в 2014 году. Сама же спецоперация стала лишь предлогом, чтобы западный зверь сорвался с цепи и показал свои когти.

Всем известно, что самым важным фактором развития государства является его экономический потенциал. США, страны Европейского союза, Великобритания скоординировали усилия, чтобы ослабить российскую экономику. Причем, что удивительно, желание навредить России стало таким сильным, что правительства сочли естественным не считаться с мнением собственных граждан.

Повсеместно вводились персональные санкции. Ведь это же "так очевидно", что ограничения против бизнесменов, политиков, военных, сотрудников СМИ помогут остановить конфликт на Украине. Но на самом деле, зверь настолько ненавидит Российскую Федерацию, что решил демонстративно это показать: мол, смотрите, вы для нас – ничто.

Российскую экономику не так просто разрушить. Как Запад не оказался незаменим

Санкции США и европейских стран, в первую очередь, коснулись российских банков, финансирующих военную промышленность страны, а также депутатов Государственной думы, которые поддержали спецоперацию России.

Причем Штаты – главные дирижеры санкционной политики – так вжились в роль вершителей судеб, что не стесняются уже никаких действий. Они как бы говорят: "Не бойся, Россия, я тебя придушу, но не слишком сильно, чтобы у тебя еще оставался воздух в легких. А ты можешь не благодарить меня за это". Однако Российской Федерации, суверенному и самостоятельному государству, такие подачки, конечно же, не нужны.

Уже в апреле президент России Владимир Путин сообщил, что ситуация в экономике стабилизируется, а курс рубля возвращается к уровням начала 2020 года. 

До этого глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что российская банковская система крепко стоит на ногах и способна выдержать серьезные удары. Кроме того, она подчеркивала, что из-за антироссийских санкций экономика РФ вступает в непростой период, связанный со структурными изменениями.

"Ограничения на импорт и логистику потребуют от российских компаний, производителей поиска новых партнеров и логистических путей доставки продукции, что потребует дополнительного времени. С экспортом – похожая история. На данный момент эта проблема не так сильно чувствуется, потому что у экономики еще есть запасы. Однако санкции ужесточаются практически каждый день", – отметила глава ЦБ.

Более того, многие аналитики назвали российский рубль самой сильной валютой текущего года. Он укрепился ввиду высоких цен на энергетические ресурсы, снижения спроса внутри страны на иностранные валюты. Финансовую стабильность обеспечили контроль над движением денежных средств, а также сокращение закупки зарубежных товаров.

Позднее страны "Большой семерки" решили заморозить резервы Банка России. Пять банков были отключены от международной системы SWIFT. Впервые такая угроза возникла еще в 2014 году, поэтому ЦБ разработал российский аналог системы – Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). К ней уже присоединяются иностранные участники, заинтересованные в работе с российскими партнерами. На данный момент пользователями СПФС являются 52 иностранные организации из 12 стран.

В целом, отключение банков от SWIFT не остановили платежи, а уход самой системы почти не отразился на России.  

На этом санкционные меры не закончились. В марте ЕС запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в РФ банкноты евро. В том же месяце США объявили о запрете поставок нефти, газа, угля из страны. Этому примеру последовала и Европа. А зря. Сейчас на континенте разразился мощнейший энергетический кризис. Люди не могут элементарно заплатить за коммунальные счета, многие реально рискуют замерзнуть.

Запад планировал оставить Российскую Федерацию без доходов от продажи энергетических ресурсов, но сам остался с носом. Россия же сумела найти новые рынки сбыта – Китай, Индию и другие страны, от сделок с которыми спокойно пополняет свой бюджет.  

Золотые времена. Россия на пороге новых открытий

Но западный зверь не успокоился. Очевидно, он не прекратит свои попытки унизить Россию, пока не разорвет ее. Последующие меры коснулись и воздушного пространства для российских самолетов. Например, его закрыли страны ЕС, Великобритания, Босния, Норвегия, США, Швейцария, Черногория. Целый ряд авиационных компаний отказались от рейсов в Россию.

В ответ на это "Росавиация" запретила полеты над российской территорией без специального разрешения авиаперевозчикам из 36 стран. Полеты над Россией также запрещены для авиакомпаний из восьми стран, которые не входят в ЕС.

Как это пошло на пользу России? Началось сокращение потребности в международных перелетах в западном направлении, что невыгодно Западу, потому что теряется значительная часть прибыли. Российские туристы, в свою очередь, могут больше времени уделить своей стране: изучить ранее невиданные города, познакомиться поближе со своей культурой и традициями.

В целом, ЕС утвердил уже семь пакетов санкций, результатом которых стал рекордный рост инфляции в Европе. Последний пакет ввели в июле. В него включили запрет "на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов".

Спасибо Западу и за эту меру, ведь благодаря ей в России усилится накопление золотовалютных резервов, что в свою очередь укрепит российскую валюту.

Глубокая пропасть: чем чревата "отмена" русской культуры

Запад также заикнулся, что российская культура ему не нужна, она якобы дискредитирует и противоречит морали, так как ее носителем является "страна-агрессор". Сегодня в университетах отменяются связанные с Россией курсы, запрещается участие в конкурсах имени Чайковского, а спортсменов не допускают до участия в соревнованиях.

Такая ужасающая тенденция вредит, в первую очередь, гражданам стран, которые затеяли эту бессмысленную игру. Ведь русская литература, живопись, музыка – столпы мировой культуры, которые просвещают, отрезвляют, учат, каждый раз дают новые смыслы. А сколько европейцев и американцев выросли на русской культуре, сколько буквально боготворят ее! Но здесь главное – показать, что российское наследие ни к чему, а значит, его можно отнять и у собственного народа.

В то же время, как бы парадоксально это ни звучало, попытки отменить русскую культуру в каком-то плане полезны и для россиян. Такое внимание к русской культуре позволит им посмотреть на себя и свои корни с новой точки зрения, понять, в чем все же заключается национальная идея русских, куда они идут. Поэтому сегодня перед народом стоит задача не столько говорить, сколько совершить этот выбор.

Эпоха перемен. Россия продолжает стоять на ногах

В заключении можно лишь сказать, что кризис – это не столько упадок, сколько возможность что-либо изменить в лучшую сторону, пересмотреть старые установки.

Другими словам, это переломный момент, который способен вывести вперед. С рядом ограничений со стороны западных стран Россия получила невероятный стимул для совершенствования: развиваются отечественные заводы и предприятия, идет активная поддержка местных предпринимателей. Россияне стали инициативнее и креативнее.

Запад же получил багаж проблем: высокие цены на энергетические носители и продовольствие, спад экономик. А главное – он потерял доверие не только со стороны России и международного сообщества, но и собственного народа. Открыв этот ящик Пандоры, западные политики в приступе антироссийского бешенства не хотят увидеть, что своими действиями вредят не столько России, сколько своим государствам, разрушают их.

Позднее даже западные СМИ согласились с тем, что санкции не убивают, а создают новую Россию. И пока в политических кругах Запада не рассеется пелена ненависти к РФ, Европа будет продолжать идти к краю обрыва "на зло Москве".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме