Чужой среди своих: в Херсоне задержали агента СБУ

Агент секретной службы.

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Сотрудники ФСБ задержали в Херсоне агента СБУ, передававшего данные о российских войсках с начала проведения специальной военной операции.

Сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины, передававшего данные о местонахождении и движении российских войск, им оказался 28-летний житель Херсона, сообщило РИА Новости.

"ФСБ РФ задержан агент Службы безопасности Украины, подозреваемый в шпионаже. Установлено, что 28-летний житель Херсона в 2021 году он был завербован СБУ и с начала проведения специальной военной операции на территории Украины активно использовался ими для сбора сведений о местах дислокации, численности подразделений Вооруженных сил РФ, маршрутах их перемещения на территории Херсонской области и видах используемой военной техники и вооружений с привязкой к картам местности и географическим координатам", – говорится в релизе.

В частности, завербованный сообщал о местах проведения митингов и мероприятий в России.

Отмечается, что информация куратору из Службы безопасности Украины передавались через мобильный мессенджер. По заявлению ФСБ, она предназначалась для передачи в Министерство обороны Украины для "планирования и нанесения огневого поражения по подразделениям ВС РФ".

После начала военной операции России на Украине ФСБ неоднократно сообщала о задержанных по подозрению в сотрудничестве с Украиной россиянах.

Напомним, что в сентябре также был задержан житель Владивостока, которого заподозрили в передаче Украине сведений о российских военных объектах. Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы по делу о госизмене.

А 13 сентября ФСБ задержала топ-менеджера авиазавода, проживавшего в Подмосковье. По данным службы, у него был допуск к технической документации с грифом "совершенно секретно". Задержанный фотографировал фрагменты чертежей деталей боевой авиационной техники, а затем передавал их гражданину Украины – сотруднику Одесского авиационного завода.

Ранее член партии ЛДПР Андрей Луговой сообщил, что в Госдуму собираются внести законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за госизмену вплоть до пожизненного срока.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Российский лидер неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме