Запад и Украина, успокойтесь! Почему Россию нельзя злить

Московский Кремль
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Западные СМИ постепенно отодвигают нарратив "Россия – враг" на задний план. Так, американские журналисты объяснили, почему Украине стоит уступить Москве и начать переговорный процесс.

Эксперты американского издания Newsweek выразили мнение, почему Российскую Федерацию не удастся победить. Они также призвали Украину сесть за стол переговоров. Кроме того, издание констатировало, что русские за биг-мак не продаются, а вот Киев бесконечно тянет с Запада деньги, при этом границы Украины всегда были плавающими, поэтому незачем за них цепляться.

"Рубль сильнее, чем год назад. Западные санкции вызвали больший экономический хаос в Европе, чем в России. Стоит вспомнить, что родители Путина пережили блокаду Ленинграда, когда миллионы людей предпочли умереть с голоду, а не сдаться. И маловероятно, что он капитулирует, потому что больше не может купить «биг-мак». Первая Крымская война (1853-1856) закончилась достигнутым на переговорах компромиссом. По всей вероятности, Вторая Крымская война завершится так же. Настало время для творческого мышления и эффективной дипломатии", – пишут СМИ.

Кроме того, издание напомнило, что у Украины всегда исторически были гибкие границы. Так, до 1918 года Львов (на тот момент Лемберг) был австрийским. Между двумя мировыми войнами западная Украина была польской. Крым был передан из РСФСР в состав Украинской республики только в 1954 году. Несмотря на недавние успехи, совсем не очевидно, что Украина выигрывает войну. И ей по-прежнему трудно помочь. Ее постсоветские власти глубоко коррумпированы, и нельзя бесконечно давать деньги человеку с дырой в кармане.

"Поражает отсутствие серьезных усилий по прекращению конфликта между Россией и Украиной путем переговоров. Вывод российских войск, нейтралитет Украины, отмена экономических санкций и, что наиболее важно, прекращение огня и легитимный плебисцит под наблюдением ООН – все это можно обсудить", – передают СМИ.

Более того, авторы вспомнили слова Джорджа Кеннана – американского советолога и автора политики сдерживания времен холодной войны в 1997 году. Он писал, что расширение НАТО стало бы самой роковой ошибкой политики Вашингтона за всю эпоху после окончания холодной войны. Поэтому можно ожидать, что такое решение вызовет разжигание националистических, антизападных и милитаристских тенденций в российском общественном мнении, окажет негативное влияние на развитие российской демократии, восстановит атмосферу холодной войны в отношениях между Востоком и Западом и уведет российскую внешнюю политику в направлении, которое США решительно не нравится.

Издание констатирует, что его предсказания были совершенно верными. Однако его совет проигнорировали. Альянс расширился, добавив 14 членов, которые или входили в СССР, или были под его контролем.

Украина, например, не была среди них отчасти потому, что Москва очень четко выразила свое несогласие. А посол США в РФ Уильям Бернс пророчески написал в служебной записке госсекретарю Кондолизе Райс: "Вступление Украины в НАТО – самая яркая из всех красных линий для российской элиты". Мысль, что Севастополь может стать военно-морской базой НАТО, всегда была так же неприемлема для Москвы, как размещение советских ракет на Кубе для Вашингтона.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме