Во вред России: как ЮНЕСКО отказалась от принципа беспристрастности

© Sputnik / Алексей Майшев

Некоторые мировые организации, которые должны провозглашать принцип равенства и свобод для всех государств, не оправдали себя. Как протекает сотрудничество России и ЮНЕСКО?

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, подвел основные итоги сотрудничества Москвы с организацией. В целом она оказалась под влиянием коллективного Запада, который развязал гибридную войну против российского государства.

"Недружественные страны продвигали в ЮНЕСКО конфронтационную повестку вопреки всем устоям, на которых зиждется организация. Программная деятельность ЮНЕСКО и связанных с ней конвенционных механизмов подверглась политизации, была искусственно ориентирована на обслуживание конъюнктурных интересов киевского режима", – сказал он.

Более того, Лавров акцентировал внимание на том, что Исполнительный совет организации отклонил предложение провозгласить 6 июня – день рождения русского поэта Александра Пушкина – Всемирным днем русского языка. Таким образом соответствующие "деятели" опровергли все "заклинания" о том, что в контексте украинского кризиса Запад не ведет кампанию по отмене всего русского, и доказали обратное.

Вместе с тем Лавров добавил, что в течение года организация не предоставила своей эгиды ни одному мероприятию из числа проведенных в России. Например, все российские заявки на создание новых кафедр ЮНЕСКО были отклонены. Секретариат намеренно тормозил поддерживаемые Россией научные проекты, блокировал добровольные целевые взносы, нанося прямой ущерб интересам развивающихся стран, для которых эти взносы имели важное значение.

"Апофеозом лицемерия стал отказ генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле осудить жестокое убийство украинскими национал-радикалами нашей журналистки Дарьи Дугиной. Это было сделано вопреки имеющимся у Секретариата полномочиям и практике, применяемой в аналогичных трагических случаях в прошлом", – напомнил российский дипломат.

Помимо этого, Лавров отметил, что нежелание организации рассматривать проблему "отмены" всего русского не ново. На протяжении долгого времени сотрудники не обращали внимание на ущемление русского языка на Украине, в Прибалтике, на позорную практику сноса памятников победителям нацизма в странах Евросоюза.

В то же время, несмотря на все усилия, изолировать, "отменить" Россию в ЮНЕСКО Западу не удалось. Подавляющее большинство государств-членов отказалось участвовать в антироссийских "играх". В связи с этим достигнуты определенные результаты.

Например, с большим успехом в начале декабря в Санкт-Петербурге и Казани прошел Международный форум, приуроченный к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Он собрал делегации из 56 стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе на министерском уровне. Это мероприятие стало крупнейшим и наиболее представительным международным событием юбилейного года в рамках Конвенции.

"Наши специалисты вносят вклад в работу Исполнительного совета Межправительственной океанографической комиссии, в реализацию программы раннего предупреждения о цунами, Межправительственной гидрологической программы ЮНЕСКО, в мероприятия в рамках Десятилетия наук об океане", – подчеркнул глава МИД России.

Что касается планов на будущее, что Россия планирует подключить Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Российской академии наук к Программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

"Из планов на 2023 год – празднование юбилеев драматурга Александра Островского, композитора Сергея Рахманинова и оперного певца Федора Шаляпина. Предложили включить в Календарь памятных дат ЮНЕСКО 300-летие Российской академии наук и 500-летие основания Новодевичьего монастыря", – резюмировал Сергей Лавров.

Напомним, ЮНЕСКО – специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, которое занимается вопросами образования, науки, культуры, спорта и коммуникации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме