Обоснованные причины: почему затягивается переговорный процесс по Украине

Московский Кремль
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Российская Федерация думает о безопасности своих граждан и защите суверенитета. Однако к мнению Москвы никто не прислушивается.

Директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев рассказал об условиях переговоров по решению украинского кризиса.  

В первую очередь он напомнил, что в США никто даже не задумывается об опасности завязнуть в конфликте. В него Вашингтон втягивается все больше – по сценарию недавнего "фиаско" в Афганистане. Поэтому рассчитывать на проблески здравого смысла у американской элиты, независимой от партийной принадлежности, не приходится. Более того, ВПК США извлекает сверхприбыли, а политический класс, при всей ожесточенности внутривидовой борьбы, солидарен в том, что "война до последнего украинца" – выгодная инвестиция в безопасность Америки.

Кроме того, Александр Дарчиев подчеркнул, что говорить о серьезных переговорах о гарантиях безопасности Москве сейчас не приходится по вине Вашингтона. США должны прекратить накачивать оружием и финансами Украину, вывести американских и натовских солдат, инструкторов, наемников, признать определенные Россией реалии на земле.

"Год назад Москва предприняла честную попытку договориться, положив на стол два проекта юридически обязывающих документов о гарантиях безопасности с США и НАТО. В ответ услышали категорическое высокомерное "нет", – напомнил глава департамента Северной Америки МИД РФ.

Он констатировал, что под прикрытием "сладкоголосых заверений" в отсутствие агрессивных намерений Запада и приверженности Минским соглашениям перевооружались ВСУ, а также концентрировались силы для захвата и уничтожения Донбасса.

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины – это вынужденная мера, которая сорвала сценарий фактического геноцида русских на бывших украинских территориях. В этих условиях доверия к США и коллективному Западу у Москвы нет, констатировал Дарчиев.

"Именно США запустили маховик разрушения двусторонних отношений. Сделав такой выбор в пользу самоизоляции от Москвы, Вашингтон теперь пытается перевести стрелки, как будто не нынешняя администрация подвела эти отношения к точке невозврата. Инициативно разрывать их мы не собираемся, но злонамеренных провокаций, не оставляющих нам выбора, не потерпим", – добавил он.

Дарчиев выразил надежду, что в США прислушаются к голосу разума и не доведут дело до прямого столкновения с Россией: в противном случае разрыв дипотношений может стать реальностью со всеми вытекающими последствиями.

Напомним, 21 декабря президент России Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Министерства обороны РФ. Он констатировал, что против России используется военный потенциал почти всех стран НАТО. Однако российские солдаты сражаются за Родину мужественно и стойко. На новых же территориях будет обеспечена безопасная жизнь граждан. ВС и боевые возможности увеличиваются.

Глава российского государства также добавил, что вся информация о силах и средствах НАТО хорошо известна, она должна быть тщательно проанализирована и использована для строительства ВС России, для повышения боевых возможностей наших войск, а также отечественных специальных служб.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме