Враг номер один. Чем запомнились отношения Москвы и Вашингтона в 2022 году

Президент Джо Байден во время выступления, на фоне фотографии президента России Владимира Путина, в Вашингтоне, 22 июня 2022 года
© AP Photo / Evan Vucci

Текущий год запомнился непростыми, напряженными отношениями между Россией и другими государствами. Чем отличился Вашингтон?

Для США 2022 год не стал переломным: Вашингтон продолжил следовать своему привычному курсу. Так, Вашингтон стал главным проводником антироссийских идей для своих союзников-марионеток, столкнул Европу с Россией и накачал киевский режим оружием. Также он продолжил требовать уступки, выгодные только для себя, что говорит о невозможности вести диалог с американским государством.

Зачем Вашингтон поссорил Брюссель с Москвой

Антироссийские санкции Европы были введены под чутким руководством США. Российские и зарубежные эксперты, анализируя плоды такой политики, все чаще приходили к выводу, что Вашингтону выгодны противоречия между Европейским союзом и Российской Федерацией. Например, ЕС, теряя крупнейшего поставщика сырья – Россию, будет долго восстанавливаться и переориентировать рынки сбыта.

Кроме того, подогревая конфликт между ЕС и Россией, формируется очаг напряженности у российских границ, что воспринимается США как способ дестабилизировать ситуацию у границ РФ. Так, оправдывается присутствие американских войск в Европе и необходимость активизации НАТО. Здесь также срабатывает тот фактор, что США нагнетают перед Европой страх, связанный с возможным нападением России. Поэтому Вашингтон сегодня – это крупнейший поставщик вооружений странам НАТО, который продает больше всех оружия, неплохо зарабатывая на этом.

Оружие Киеву

По данным Пентагона, в рамках военной помощи США передали Украине более 47 тыс. т вооружений и военной техники, среди которых 140 артиллерийских систем, 15 вертолетов и 18 патрульных катеров. Очевидно, что эти цифры никак не вселяют России добрых надежд.

Более того, в целях перевозки оружия тяжелые транспортные самолеты – как военные, так и зафрахтованные Пентагоном – совершили 754 рейса в Европу. Также были задействованы 28 кораблей, 67 железнодорожных составов и 1,5 тыс. трейлеров.

К концу июня РБК на основе данных проекта Ukraine Support Tracker Кильского института мировой экономики подсчитал, что США стали крупнейшим донором военной и гуманитарной помощи Украине. С конца февраля сумма помощи от американских властей достигла 25,5 млрд долларов, гуманитарной – 9,4 млрд долларов, финансовой – 9,5 млрд долларов.  

Так, всячески поддерживая Украину, США лишь подливают масла в огонь, еще больше разжигая конфликт между киевскими властями и Москвой. Вашингтон последовательно помогает уничтожать русское население Донбасса.

США – ненадежный партнер

Напомним, Россия много раз предупреждала США, что проведение любых боевых действий и развертывание военной инфраструктуры не только на территории Украины, но и в других постсоветских пространствах беспокоит Москву. Еще в конце 2021 года Россия передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. Однако гарантии были, по сути, проигнорированы, из-за чего и произошел нынешний конфликт.

Более того, с начала СВО на Украине обнаружилось много информации о размещении биолабораторий США по периметру России. Также Вашингтон убедил и некоторые другие постсоветские страны в том, что на их территории необходимо построить биологические лаборатории якобы для совместной научно-технологической деятельности и отражения потенциальных угроз.

Вышеназванные факторы лишь подтверждают тот факт, что отношения России и США по вине Вашингтона в 2022 году были сильно дестабилизированы. А ожидать, будут ли какие-то потепления в новом 2023 году, видимо, тоже пока не стоит.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме