Медвежья услуга в действии: Италия предложила Украине свои порты для экспорта

Венеция.
BaltNews.lv

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Италия и Украина подписали соглашение о технологическом и промышленном сотрудничестве, после чего Рим предложил Киеву свои порты для экспорта.

Министр по делам предприятий и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо заявил, что Италия предложила Украине использовать порты Венеции и Триеста на Адриатическом море для экспорта продукции, сообщил Rambler со ссылкой на газету Il Messaggero.

"С нашей стороны есть обязательство сотрудничать по транспортному коридору №5 из Киева на северо-восток Италии, чтобы в некотором роде порты Триеста и Венеции стали их портами", – заявил он в интервью итальянскому изданию.

Урсо добавил, что Киев может использовать "самую крупную" в Европе логистическую платформу в Вероне. Также итальянский министр допустил визит премьер-министра Италии Джорджи Мелони в начале марта для участия в конференции по восстановлению Украины.

По сообщению ТАСС, ранее порты, в том числе в Триесте, рассматривались в качестве объектов инвестиций Китаем, когда был подписан с Римом меморандум о поддержке инициативы "Один пояс – один путь". Но формально это соглашение о намерениях заморожено, а новое правительство во главе с Джорджей Мелони с настороженностью относится к партнерству с Пекином.

Порт Венеции состоит из 26 грузовых и 10 пассажирских терминалов, обслуживает северо-восточную Италию и является восьмым по загруженности торговым портом в стране. Его инфраструктура позволяет экспортировать большое количество нефтепродуктов, сырья, продуктов питания и импортировать химические изделия и металлопрокат общим объемом в 25 млн тонн. 

Подчеркнем, что 11 января большинство представителей Сената Италии также проголосовали в пользу декрета по передаче оружия Украине в 2023 году, предложенного кабмином республики. Декрет ждет полное одобрение в случае позитивного результата при голосовании в нижней палате парламента Италии. Что касается содержания поставок, то оно остается секретным и не озвучивается. При этом сам документ является продолжением декрета о военной помощи Киеву, принятого в 2022 году. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме