Боятся – значит уважают? В Латвии опасаются восстановления военного потенциала РФ

Построение военнослужащих ВС РФ перед отправкой в зону специальной военной операции
© Sputnik / Кирилл Нортон

Рига считает, что через пять лет Россия может нарастить свой военный потенциал и сконцентрировать свои вооруженные силы.

В Риге остерегаются, что в ближайшие пять лет Россия может нарастить военный потенциал и сконцентрировать свои вооруженные силы, сообщил портал Ukrinform.

"Латвия должна делать все возможное для укрепления своей обороноспособности, чтобы в критический момент, если такой наступит, Латвия была полностью готова к возможной военной агрессии", – сказала министр обороны Латвии Инара Мурниеце.

Согласно планам, бюджет оборонной промышленности страны в этом году составит 2,25% ВВП, или 986,83 миллиона евро, и к 2025 году возрастет до 2,5% ВВП. Министр отметила "украинский урок", который показал важность безопасных поставок. 

Кроме того, по словам Мурниеце, приоритетом государственной политики в сфере безопасности и обороны будут завершение начатых проектов, продолжение реформы обеспечения вооруженных сил, внедрение комплексной системы государственной обороны и службы государственной обороны.

Латвия продолжает оказывать всевозможную военную поддержку киевскому режиму. По последним данным, военная помощь Риги Киеву составила около 370 миллионов евро.

Об аналогичном росте военной силы РФ заявил и глава Военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр.

"Каким бы ни был результат войны, россияне, скорее всего, будут иметь подобные амбиции <...> поэтому угроза не исчезает", – сказал он журналистам в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

"Общее убеждение заключается в том, что россияне восстановят то, что они имели, они также сделают выводы из этого конфликта и будут пытаться улучшить то, что они имели. И это, скорее всего, в будущем будет влиять на наши планы", – опасается глава Военного комитета альянса, отмечая, что Североатлантическому альянсу нужно время, чтобы оценить, сколько понадобится России для восстановления своих вооруженных сил.

"Это от трех до пяти лет? От трех до 10 лет? Это то, о чем мы должны будем поговорить вместе. Это то, что будет рассматриваться разведывательными службами", – сказал Бауэр.

Утром 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале проведения спецоперации на Украине. По его словам, военные действия направлены "против тех, кто взял Украину и ее народ в заложники".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме