НАТО и Запад – провокаторы планетарного уровня. О чем говорит глава МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян
© AP Photo / Maxim Shemetov

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе визита в Турцию заявил, что Иран по-прежнему не поддерживает никакие войны и беспорядки, и обвинил в их инициации НАТО и западные страны.

В пятницу, 20 января, западные СМИ тиражировали интервью министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна, которое он дал турецкому национальному телеканалу TRT в ходе своего визита в Турцию.

Западные СМИ постарались сделать акцент на высказываниях главы иранского МИД о том, что его страна не признает аннексию Россией территории Украины. Лишь вскользь упомянули главное: Иран обвиняет западные страны в беспорядках и конфликтах, которые происходят на планете. В этом смысле российские действия на Украине – всего лишь последствия.

Хосейн Амир Абдоллахиян подтвердил в интервью турецкому национальному телеканалу TRT, что позиция Ирана в отношении российско-украинской войны с самого начала была ясной: Иран против войны и поддерживает политические решения. По словам Хосейна Амира Абдоллахияна, это послание также было передано на самом высоком дипломатическом уровне.

Министр иностранных дел Ирана подтвердил, что, несмотря на очень хорошие отношения между Тегераном и Москвой, Иран не признал отделение Крыма от Украины и по той же причине Иран не поддержал отделение Луганской и Донецкой областей от Украины по принципу эквивалентности.

Однако министр заявил, что основной причиной войны Иран считает провокации со стороны НАТО и некоторых западных стран. Министр иностранных дел Амир Абдоллахиян напомнил, как между Киевом и Москвой пытались посредничать на уровне министров иностранных дел и президентов.

Хосейн Амир Абдоллахиян подчеркнул, что у Ирана нет двойных стандартов и что Иран также поддерживает мир в Ираке, Сирии, Йемене, Палестине и Афганистане и выступает против того, чтобы мирные жители были вынуждены покидать свои дома из-за войны. Иран также поддерживает территориальную целостность и суверенитет стран в соответствии с международным правом.

Что касается беспорядков в Иране, то они, по словам Хосейна Амира Абдоллахияна, также были спровоцированы политикой стран "демократического" Запада.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что сожалеет о смерти девушки, вызвавшей протесты в Иране, и отметил, что иранцы часто находятся под влиянием эмоций и ощущений. В то же время, по словам главы иранского МИД, западные СМИ преувеличивали события в Иране, где прошли мирные акции протеста, которые именно из-за иностранного вмешательства переросли в насилие.

Отдельно Хосейн Амир Абдоллахиян раскритиковал британские СМИ, в связи с чем западная пресса предположила упоминание связанного с Саудовской Аравией новостного портала Iran International.

По словам иранского министра иностранных дел, за провокациями в первую очередь стоят Германия, Франция и Великобритания. На сегодняшний день западные СМИ транслируют со ссылкой на региональные информационные источники, что правительственные протесты в Иране утихли, но не прекратились полностью. При этом Хосейн Амир Абдоллахиян подчеркнул, что сейчас в Иране все идет "по правильному и нормальному пути".

Западные СМИ постарались привлечь внимание к информации, которую они старательно распространяют уже много месяцев подряд, опираясь на то, что об этом часто пишут украинские СМИ. А именно, что "Иран предоставил России беспилотники для борьбы с Украиной, в результате чего США, Евросоюз и другие страны Запада ввели дополнительные санкции против Ирана"; что "Иран также поставляет России баллистические ракеты, но доказательств такой помощи вооружениями пока нет, а Украина назвала это переходом красной линии".

Сообщается, что в ходе своего визита в Турцию министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме