Боррель: ЕС не собирался отправлять войска на Украину

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
© AFP 2024 / FREDERICK FLORIN

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС.

Страны Европейского союза не собирались и не собираются отправлять свои войска на Украину для участия в конфликте. Об этом рассказал в интервью испанской Pais глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Я считаю, что Украине нужно помогать всеми возможными способами. Принимая во внимание обстоятельства статуса невоюющей стороны, в которой мы продолжаем быть... Мы были бы воюющей стороной, если бы отправили войска, что, конечно, не стоит на повестке дня и никогда не стояло", – сказал он.

Кроме того, Боррель добавил, что приравнивание отправки истребителей к переходу в статус воюющей стороны является "субъективной оценкой тех, кто вовлечен в конфликт".

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме