Всякая помощь хороша. Как регионы поддерживают ЛНР

Волонтер складывает коробки с гуманитарным грузом для детей Донецка
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Восстановление Донбасса

Жители новых территорий России продолжают получать гуманитарную помощь от неравнодушных граждан. В списке необходимых средств – продовольствие, одежда и медикаменты.

По итогам референдума Херсонская и Запорожская области, ДНР и ЛНР вошли в состав Российской Федерации. Некоторые регионы подписали с ними соглашение о сотрудничестве. Как теперь живут граждане Луганской Народной Республики?

Продукты

Город Попасная получил продуктовые наборы. Суммарный вес гуманитарного груза составил более 5 тонн. Сформированные наборы рассчитаны на 265 жителей Попасной, которые на постоянной основе проживают в городе, сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин. 

"Данный гуманитарный груз был доставлен в Первомайск активистами Луганского регионального отделения партии "Единая Россия" и дополнен продуктами от волонтеров 2-го армейского корпуса ЛНР, волонтеров из города Краснодар и воинского подразделения "Ахмат". Помимо этого, неравнодушные из Краснодара передали порядка 150 кг теплой одежды для попаснян", – рассказал он.

Кроме того, ранее автомобили очередного конвоя МЧС России доставили в ЛНР 77 т мясных консервов и медицинское имущество. В прошлый раз он доставил в республику 72,6 т рыбных консервов.

Необходимые средства для жизни

Также севастопольский и ростовский филиалы Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) передали одну тонну гуманитарной помощи Луганскому учебно-воспитательному объединению (ЛУВО) "Спортивная академия "Заря". Ее передали мирным жителям республики. 

Карачаево-Черкесская Республика передала Старобельской школе 16 комплектов новых компьютеров, интерактивную доску, проектор, принтер и мебель для компьютерных классов. В администрации района уточнили, что "груз отправлен в рамках реализации заключенного раннее соглашения о сотрудничестве между республиками".

Общественное движение "Общероссийский народный фронт" в преддверии Дня защитника Отечества отправило на передовую более 70 автомобилей повышенной проходимости и подарочные комплекты для военнослужащих.

"В Ростове-на-Дону состоялась торжественная отправка подарков масштабного сбора ко Дню защитника Отечества участникам специальной военной операции. Более 70 автомобилей повышенной проходимости и подарочные комплекты направлены в более чем 50 военных подразделений", – сообщили в пресс-службе ОНФ. 

Компенсации

Комиссия при администрации Северодонецка назначила 295 горожанам компенсации за поврежденное или утраченное в ходе боевых действий жилье.

"На сегодняшний день администрацией города Северодонецка Луганской Народной Республики активно ведется работа по возмещению ущерба за полностью и частично разрушенное жилье, которое пострадало вследствие боевых действий. Так, за 2022 год компенсацию получили 295 человек на сумму 388 309 600 руб. Еще принято 1160 заявлений от граждан. Выплаты этим людям будут произведены на протяжении 2023 года", – передает администрация Северодонецка.

Напомним, уже более 3,1 тыс. семей ЛНР в 2022 году получили компенсации за утрату имущества первой необходимости и жилья в результате боевых действий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме