Дружба и сотрудничество. Как ЛНР интегрируется в Россию

Карты России с новыми регионами
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Восстановление Донбасса

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областям в налаживании мирной жизни. Как идет процесс?

После признания суверенитета ЛНР и ДНР был ратифицирован договор о дружбе и взаимопомощи с Российской Федерацией. В налаживании мирной жизни в районах и городах вызвались помочь некоторые регионы.

Лисичанск – Татарстан

Например, Лисичанск и Республика Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве в сентябре 2022 года. Российский регион до января текущего года выделил на поддержку подшефного города, а также специальной военной операции примерно 2,5 млрд рублей. 

В феврале Татарстан передал городу 15 тонн труб для ремонта систем водо- и теплоснабжения. Это позволит местным коммунальщикам в ближайшее время приступить к ремонту систем водо- и теплоснабжения в многоквартирных домах города, пострадавших в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщает администрация города.

С начала года это уже второй гуманитарный груз со строительными материалами из республики в Лисичанск.

ЛНР – Ростовская область

На прошлой неделе 11 февраля ЛНР и Ростовская область подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В свою очередь, Голубев сообщил, что в рамках подписанного договора привез медицинское оборудование для Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ).

Также ЛРКБ получила от Ростовской области 150 бактерицидных рециркуляторов. "Доставлены рециркуляторы бактерицидные. Сейчас получено порядка 150 рециркуляторов, они будут распределены по всем отделениям лечебного учреждения, в том числе оперблок, реанимация, травматология, хирургия. То есть по тем отделениям, где оказывается помощь раненым пациентам", – уточнил заместитель главного врача по хирургической работе больницы Дмитрий Котуха. 

По его словам, в больницу поступают очень много раненых с минно-взрывными травмами, а полученное оборудование поможет уменьшить развитие инфекции.

Ранее общественный деятель Родион Мирошник передал ЛРКБ второй аппарат для заживления ран, приобретенный на собранные средства. "Дорогие друзья, благодаря вам наши раненые теперь будут выздоравливать быстрее и легче. Мы собрали необходимую сумму и купили уже второе устройство "Вита Мобил" для очистки и заживления ран. Передали главному врачу Луганской республиканской клиники, где сейчас проходят лечение тысячи наших бойцов и пострадавших от войны мирных", – сообщил он. 

Культурные связи

Несмотря на помощь в критически важных сферах жизни, российские регионы не забывают и о культурной сфере. Москвичи договорились о сотрудничестве с общественниками ЛНР и передали Луганской республиканской универсальной научной библиотеке им. Горького две тонны новых изданий. 

Необходимый груз будет доставлен в вузы, музеи ЛНР. Книги также получат военнослужащие, детские дома, интернаты и лицеи.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме