Связан с РФ и ДНР – остался без гражданства: в Латвии решили лишить гражданства Бенеса Айо

Ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики, гражданин Латвии Бенес Айо
© Sputnik /

Участник боевых действий в Донбассе уже несколько нет находится в Латвийской Республике в розыске за военно-политическую деятельность.

Латвийское Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) решило лишить гражданства республики активиста, участника боевых действий в Донбассе Бенеса Айо. Эту информацию подтвердили и в Министерстве внутренних дел. Как отметили в ведомстве, на решение повлияло получение российского гражданства.

Проверку УДГМ начало еще в конце прошлого года после публикации Айо заявления и фотографии, на которой он держит в руках российский паспорт. Активист уже несколько лет живет в России.

В феврале 2015 года суд Видземского предместья объявил Айо в розыск. Тогда его обвинили в "публичных призывах к насильственному свержению государственного строя Латвии". Активист уехал в Луганскую Народную Республику.

В тот же период в Латвии вступили в силу изменения в Уголовном кодексе, согласно которым под запрет попало незаконное участие в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств. Служба государственной безопасности возбудила уголовное дело против Айо.

В мае 2021 года латвийский суд заочно приговорил защитника Донбасса к двум годам и шести месяцам тюрьмы за "призывы к ликвидации государственной независимости Латвии", по статьям 81, 82 и 83 Уголовного кодекса.

"Меня посадили в Латвии!! Прокурор просил три года шесть месяцев лишения свободы, но меня приговорили к 2,5 годам тюрьмы. Понятно, что данное решение суда является мерзкой политической репрессией и чудовищным правовым беспределом, поскольку меня на судебных заседаниях не было и суд отказался от допроса меня в онлайн-формате", – комментировал решение суда Бенес Айо.

"Потом к этим трем делам еще добавились три новые особо тяжкие статьи в связи с моим участием в боевых действиях в Донбассе: "участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований иностранных государств", "терроризм", "призывы к терроризму". Эти три последних "военных дела" пока висят в прокуратуре, а по трем вышеперечисленным чисто политическим делам в этом году начались суды. Отмечу также, что по трем военным статьям также обвиняются мои латвийские товарищи, воевавшие за Донбасс, героические ополченцы Григорий Косниковский, Валентин Милютин и Вячеслав Высоцкий. Слава летом 2014 года, в самый разгар наиболее интенсивных боев, получил тяжелое ранение", – добавил он.

Кроме того, в настоящий момент органы безопасности Латвии пытаются найти основания для лишения гражданства российского миллиардера Петра Авена, которое он получил в 2016 году. Эту информацию также подтвердили в МВД.

В апреле 2022 года латвийский Сейм принял поправки к закону о лишении гражданства лиц, которые оказывали какую-либо поддержку странам и лицам, которые совершали действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости.

Тогда же бывший министр юстиции Янис Борданс призвал бывшего министра внутренних дел Кристапа Эклонса быстрее рассмотреть вопрос о лишении гражданства Авена. В качестве оснований объяснялось, что он включен в список лиц, попадающих под международные санкции за поддержку действий России против Украины.

Ранее Baltnews опубликовал цикл интервью с Бенесом "Фронтовые заметки "Черного Ленина".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме