Знание языка, информация о родне и коллегах: латвийцев с гражданством РФ начнут проверять

Вид на жительство Латвии

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Власти Латвийской Республики хотят, помимо сдачи экзамена на знание государственного языка, заставить людей проходить анкетирование со специфическими вопросами.

С 1 февраля в Латвии открылась запись на обязательный экзамен по госязыку для граждан России и Белоруссии, проживающих в республике. Как поясняют в Министерстве образования и науки, это необходимо для сохранения статуса постоянного жителя.

По предварительным подсчетам, на экзамен должны записаться более 17 тысяч человек. Всем им необходимо наглядно доказать владение латышским языком на уровне A2.

За проверку экзамена придется заплатить госпошлину в размере 52 евро, а также еще 52 евро в случае пересдачи. Записаться можно будет до 24 марта 2023 года.

Напомним, в августе кабинет министров постановил, что временные виды на жительство в Латвии для граждан России и Белоруссии будут продлевать в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство россияне и белорусы смогут получить, только сдав экзамен. Имеющиеся постоянные ВНЖ будут аннулированы в сентябре 2023 года.

Однако, как оказалось, помимо экзамена, потенциальные обладатели ВНЖ должны будут заполнить анкету. Как рассказал лиепайский юрист Элита Косака местным СМИ, анкета весьма специфична. Заполнить ее необходимо на компьютере в форме CV.

Во время анкетирования необходимо будет предоставить информацию как о себе, так и о своих родственниках: описать ближайшие контакты, характер родственников и коллег, указать образование и квалификацию, перечислить все предыдущие места работы с указанием адресов и платформ в социальных сетях, а также развернуто описать все обязанности.

Кроме того, в управлении по делам гражданства и миграции Латвии хотят знать, служили ли вы на военизированном предприятии, если да, то необходимо место службы, адрес и должность, участвовали ли вы или кто-то из родственников в выборах, в том числе и на стороне оппозиции, и четко описать – что, где, когда.

Людей заставят указать, имели ли они отношение к правительственным, негосударственным или транснациональным организациям. А также предоставить справку о доходах.

"КГБ отдыхает. <…> Спору нет – сбор информации – обычное дело для подобного ведомства, но зачем столько побочных сведений, да еще и о супругах, и о близких родственниках?! Большинство переоформляющих ВНЖ – это люди в возрасте, они и компьютерами слабо владеют, а уж вспомнить такие подробности наверняка большинству не под силу. Так зачем принимать заранее невыполнимые правила – просто чтобы осложнить жизнь людям?" – задается вопросом юрист Элита Косака.

Она предостерегла, что, пока официальное письмо не придет, заполнять анкету не надо. Желающим получить ВНЖ остается только ждать, особенно учитывая, что латвийский Сейм еще не определился со многими тонкостями.

Рассмотреть вопрос о порядке прохождения экзамена по госязыку для граждан России и Белоруссии планировали еще в середине января, однако его пришлось отложить.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме