Гражданином быть не обязан: в Литве ужесточат процедуру утраты гражданства

Литовские паспорта, архивное фото
Sputnik / Констанция Ждановская

Проект направлен на то, чтобы лица с множественным гражданством не могли пользоваться правами и свободами, предоставленными разными государствами.

Литовское правительство ужесточило процедуру утраты гражданства. В минувшую среду власти одобрили инициативу Министерства внутренних дел, согласно которой в случае приобретения лицом гражданства другого государства утрата гражданства Литвы сократится с шести до трех месяцев.

Согласно предложенному проекту, поправки нацелены на то, чтобы лица не могли одновременно пользоваться правами и свободами, предоставленными гражданам нескольких государств.

"Изменения направлены на создание более эффективных процедур утраты гражданства. Наша цель – предотвратить случаи злоупотреблений и обеспечить национальную безопасность", – заявил вице-министр Арнольдас Абрамавичюс.

Если у Департамента миграции Литвы нет достаточно данных, которые бы подтверждали, что гражданин республики имеет право на множественное гражданство, то ведомство направит лицу уведомление о необходимости не позднее чем в течение трех месяцев с момента его отправки предоставить документы, подтверждающие соответствующее право и законные обстоятельства, разрешающие ему быть гражданином и Литвы, и другого государства.

По решению Департамента срок может быть продлен, однако не более чем еще на два месяца. Если за это время лицо не предоставит необходимые документы, то ведомство инициирует процедуру утраты гражданства.

Как отметили в МВД республики, граждане Литвы, которые получили гражданство другой страны, должны об этом сообщить в течение двух месяцев с момента получения через Литовскую миграционную информационную систему.

Ранее в литовском Сейме прошло обсуждение проекта изменений в Законе о гражданстве, согласно которым расширится перечень обстоятельств утраты гражданства Литвы.

Депутаты предлагали внести следующие изменения: "Если лицо, получившее гражданство Литовской Республики в порядке исключения, будучи одновременно гражданином другого государства, своими действиями угрожает интересам Литовской Республики, публично выражает поддержку государству, которое представляет угрозу для Литовской Республики и/или интересам безопасности других государств-членов Европейского союза и/или их союзников, тем самым пороча имя Литовской Республики".

Проект одобрили 63 члена Сейма, против выступили 8, воздержались 25.

Тогда же было решено, что глава МВД будет обращаться к президенту Литовской Республики за решением об утрате гражданства, предоставленного в порядке исключения, после выяснения указанных обстоятельств или получения соответствующей информации об этом от государственных учреждений.

Такие меры были приняты после выступления литовских фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса в августе 2022 года в шоу Татьяны Навки. Председатель Комитета по правопорядку Стасис Шедбарас предложил Сейму лишить спортсменку гражданства.

Как объяснил депутат, литовское гражданство Дробязко получила в качестве "подарка", который стоит отозвать. По его мнению, это возможно, если гражданин "совершает действия, которые каким-либо образом несовместимы с принципами, имеющими особое значение для страны".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме