Фронтовые заметки "Черного Ленина": расстрелянных и живых бандеровцы закапывают в ямы

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2024 / FADEL SENNA

Анастасия Мишина

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

О том, какая обстановка сегодня на линии фронта и что ждет Херсон, Baltnews рассказал коммунист из Латвии Бенес Айо.

Несколько раз похороненный латвийскими СМИ "Черный Ленин" Бенес Айо не только жив, но и готов поделиться новостями с фронта. Так, по его словам, одна из самых напряженных ситуаций сегодня на Херсонщине, захват которой президент Украины Владимир Зеленский планировал еще летом.

Ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики, гражданин Латвии Бенес Айо
© Sputnik /
Ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики, гражданин Латвии Бенес Айо

– Какая сейчас обстановка на фронте?

– Начну с хорошего. Армия России наступает на Донбассе и наносит удары почти по всей линии фронта. Мы сосредотачиваем усилия на выходе к административным границам Донецкой области и удержании занятой территории. На Угледарском направлении мы фактически взяли Павловку. Сейчас идет зачистка города с последующим выходом и перерезанием дороги Угледар – Марьинка, чтобы перерезать снабжение ВСУ. Освобождение этих районов позволит отодвинуть врага, чтобы не обстреливался Донецк.

Украинцы выбиты с новых позиций в самой Марьинке, которая освобождена нами на 70%. Противник перебрасывает резервы и не считается с потерями, но наши все равно продвигаются. 

Артемовск полностью окружен армией РФ. Мы сейчас продолжаем освобождение города. Идет продвижение в сторону Курдюмовки. На Авдеевском направлении идут успешные бои в направлении Невельского, Опытного, Первомайского.

Однако, к сожалению, до сих пор противник ежедневно обстреливает Донецк, Макеевку, Горловку, Лисичанск, Алчевск из тяжелых орудий. Гибнут мирные люди, разрушаются дома и объекты инфраструктуры...

Ради сохранения жизней военнослужащих и техники нами была оставлена практически вся Харьковская область, которая, кстати, также собиралась принять участие в референдуме за воссоединение со своей исторической Родиной Россией, [были оставлены] Красный Лиман с прилегающими поселками и даже несколько населенных пунктов в освобожденной еще в июле ЛНР.

В итоге сложилась весьма неприятная и с общечеловеческой, и с политической точки зрения ситуация. Тысячи людей, которые получили российские паспорта и радовались тому, что ушли из фашисткой Украины, вновь оказались под пятой жестоковыйного бандеровского режима. И вернувшиеся в нашу Харьковщину, Красный Лиман фашисты начали чинить террор в отношении пророссийски и коммунистически настроенных граждан. Их, включая учителей, которые преподавали в школах по российским учебникам, украинские боевики и спецслужбы стали арестовывать, избивать и пытать. Многих просто закопали в глубокие ямы – и расстрелянных, и живых.

– А что сегодня происходит в Херсонской области?

– Ситуация там сложная, снабжение по мостам через Днепр остановлено из-за украинских ракетных обстрелов. Говорят, что на ударе именно по Херсону настаивают военные советники США. Администрации [Джо] Байдена был бы очень кстати крупный военный успех Киева на фоне выборов в Конгресс США.

(Министр обороны России Сергей Шойгу 9 ноября приказал отводить силы, участвующие в СВО, за реку Днепр, оставляя Херсон – прим. Baltnews)

На Херсонском направлении украинцы применяют проверенную в Харьковской области тактику: впереди идут легкие маневренные бронегруппы, как правило спецназовские, которые выявляют бреши в нашей обороне, затем мощный артиллерийский удар по выявленным позициям и ввод в действие более крупных подразделений пехоты и бронетехники, угрожающий окружением наших частей.

Украинским войскам удалось немного продвинуться, и они стали сходиться вокруг Херсона после того, как оттуда вынужденно отошли наши силы. 126-я бригада РФ билась севернее Херсона примерно в 20-30 км, отошла не спонтанно, а нанесла колоссальный ущерб противнику, закрепившись на тех рубежах, на которых стоит совместно с подразделениями ВДВ. За это время наши успели нормально оборудовать рубежи, подготовить систему огня и резервы. 

Особо отмечу, что во второй половине октября ВСУ начали наносить удары по шлюзам Каховской ГЭС для того, чтобы подтопить территории ниже по Днепру. Особенно сильные обстрелы были 19-24 октября (24-го украинцы выпустили 19 ракет из РСЗО HIMARS и "Ольха", 3 из которых попали в  ГЭС).

Дело в том, что в Новой Каховке берет свое начало Северо-Крымский канал, имеющий важное значение для водоснабжения Крыма, а также восполнения запасов артезианских вод степной части полуострова, широко используемых для централизованного водоснабжения городов и сел региона. И бандеровцы перекрыли этот канал после воссоединения полуострова с Россией в 2014 году. 

Отмечу, что ночью 2 ноября ВСУ обстреляли гражданскую инфраструктуру в Херсоне, выпустив 24 ракеты из РСЗО HIMARS, какие-то диверсанты подожгли в городе 8 автомобилей местных жителей, и недавно там был задержан полицейский, который передавал данные СБУ. А 3 ноября со здания администрации области кто-то снял российский флаг. За этим последовало заявление о вероятности того, что наши войска будут уходить на левый берег.

– С какими трудностями сталкиваются Вооруженные силы России?

– В целом, сейчас на многих направлениях наша армия находится скорее в обороне. Идут в основном позиционные бои, при этом все атаки противника российская армия успешно отражает. 

Зимой, скорее всего, нас ожидает затяжная оборонительная компания. Москва в Донбассе и в Белгородской области сейчас готовит оборонительную "линию Вагнера" из бетонных надолбов и глубоких противотанковых рвов. По словам руководителя компании "Конкорд" Евгения Пригожина, его компания создает и народное ополчение на территории Белгородской области.

"Линия Вагнера" в случае наступления противника позволит сдержать натиск группировок, в десять раз превосходящих численность обороняющихся, считают эксперты. Можно сказать о том, что российское руководство предполагает дальнейшее наступление соединений ВСУ на территорию РФ.

Некоторые обыватели удивляются, мол, почему сильнейшая армия в мире не может одолеть какую-то Украину? Ведь Крымский мост атаковали, ежедневно бандеровцы безнаказанно истязают исконно российские Белгородчину, Брянщину, Курщину, отбили Харьковщину и часть ДНР... Про постоянные варварские обстрелы из 152-155 мм арты Донецка, Макеевки, Горловки я уже не говорю.

– В сети часто натыкаешься на критику ведения Россией СВО. Мол, не бьем во всю силу, хотя может. Почему так происходит?

– Да, горячие головы сетуют на то, что Россия якобы действует слишком мягко, и "чрезвычайно гуманное" ведение СВО привело к кризису и военным неудачам. С теплого насиженного дивана кажется, что надо вести настоящую войну с ковровыми бомбардировками украинских городов.

Однако это – не Великая Отечественная война. Украинцы – это братский народ, а около 60% населения Украины – этнические русские.

Россия придерживается гуманистических принципов. Мы не желаем убивать ни мирных русских жителей Украины, ни украинцев, придерживающихся демократических или пророссийских взглядов, ни украинцев, оболваненных реакционной националистической идеологией. 

Мы бьем точечно по бандеровским военным объектам, а также ключевым объектам военной и энергетической инфраструктуры для нанесения максимального ущерба ВСУ. 

Следовательно, мы не можем и не имеем права тупо закидывать украинские города "Калибрами" и "Цирконами", как это делает киевская хунта с помощью HIMARS, прилетающих по Донецку, Горловке, Макеевке... Приходится действовать медленно и выборочно, аккуратно выкорчевывая "сорный укроп" с грядки.

На сегодняшний момент сила ВCУ в основном зиждется на НАТОвской военной помощи. И здесь "диванный воин" опять задается вопросом: "Так почему же мы не можем с помощью наших мощных ракет уничтожать западные "штыки и пушки" во время их прибытия на Украину? Разве система поставок западного вооружения на Украину не может быть уничтожена серией точечных ударов по станциям, где "переобуваются" поезда?"

А кто-то не понимает, почему мы не наносим удары по украинским железным дорогам, по которым западное оружие транспортируется, и локомотивным депо, где происходит ремонт вагонов и локомотивов, путевым машинным станциям. Многие обыватели считают, что украинская железнодорожная инфраструктура до сих пор не уничтожена, потому что в этом якобы заинтересованы российские, украинские и западные олигархи, продолжающие совместно зарабатывать на бизнес-схемах, которые не изменились после начала СВО.

В реальности же главная причина, по которой ВС России не наносят удар по железнодорожной инфраструктуре, – это щепетильность. Нельзя, чтобы АЭС рванули.

Во-вторых, для полного прекращения поставок российским войскам потребуется выйти прямо к границам стран НАТО, что обернется для ВС РФ большими потерями.

В-третьих, полное уничтожение транспортной инфраструктуры Украины может только навредить российской армии. Если мы просто уничтожаем дорогу или мост, мы уничтожаем только артерию. Ну будут они держать военную технику на другой стороне Днепра. Мы, кстати, себе сами сделаем водную преграду под названием Днепр и ту технику, которую мы уничтожили бы здесь, где у нас близко огневые средства, нам придется уничтожать другими дальним средствами.

– Как изменилось положение на фронте после российских ударов по объектам инфраструктуры Украины?

– Да, с 10 октября Россия практически ежедневно бьет с помощью высокоточных ракет по ключевым объектам энергетической, транспортной и военной инфраструктуры. И теперь Киеву стало труднее перебрасывать резервы с одного участка фронта на другой.

Как отмечал ранее министр энергетики Украины [Герман] Галущенко, с 10 октября российская армия повредила почти 40% энергетической инфраструктуры. Из-за этого страна потеряла 4000 МВт мощностей – это более половины мощности тепловой генерации. Кроме того, сначала СВО Украина лишилась 90% ветряной и половины солнечной энергетики. Это огромные потери!

Энергетические объекты, так же, как и связь с логистикой, являются объектами двойного назначения – гражданского и военного – и, соответственно, имеют стратегическую важность. При этом Генштаб РФ намерен полностью вывести из строя исключительно те структурные узлы, повреждение которых разрушит единую энергосистему, в которой общая циркулирующая энергия способна компенсировать мощности при авариях. Уже одно ее уничтожение неизбежно приведет к обрушению украинского фронта.

Во-первых, потому что пострадает логистика, а с ней доставка оружия, боеприпасов, продовольствия и резервов на линию боевого соприкосновения. Во-вторых, исчезнут ресурсы ремонтных предприятий, которые без электричества не могут работать, а значит, станет невозможным восстанавливать поврежденную в боях технику. И, наконец, в-третьих – упадут ресурсы обмена информацией.

Напомню, что одной из главных задач, которые стоят перед ВС РФ, является уничтожение оборонной промышленности Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме