"Очень сложная задача": МИД Украины оценил шансы поставок западных истребителей

Истребители F16 НАТО. Архивное фото
РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Украина не рассчитывает на скорое получение западных истребителей. Об этом заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в интервью изданию Bild am Sonntag.

"Я не ожидаю, что поставка истребителей произойдет в ближайшее время, потому что это очень сложная задача с точки зрения логистики и техники", – сказал он.

Украина требует от стран НАТО истребители F-16, но Запад пока не принял такое решение. Как отмечал первый заместитель российского постпреда при ООН Дмитрий Полянский, поставка боевых самолетов на Украину будет означать прямую вовлеченность в конфликт стран Североатлантического альянса.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме