Моравецкий: ЕС готов производить боеприпасы для Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
РИА Новости

Страны Европейского союза согласны организовывать совместные производства боеприпасов для Украины, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Страны Европейского союза согласны организовывать совместные производства боеприпасов для Украины. Об этом сообщил представителям СМИ премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Мы конструируем, я говорил об этом с премьером Эстонии, так как она поднимает эту тему, коалицию стран, которые были бы готовы производить вместе боеприпасы, финансировать производство боеприпасов в как можно больших объемах", – сказал он.

По утверждениям Моравецкого, число согласных с этим стран ЕС растет.

"Хотя на последнем саммите Европейского союза лишь несколько стран были за то, чтобы совершать совместные закупки боеприпасов и совместно их производить, инвестировать в производство, сейчас все больше стран согласны с этим. Приблизительно могу сказать, что сегодня это уже половина стран ЕС. А еще несколько дней назад было только несколько", – заключил польский премьер.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно отмечал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме