Нелепый курьез: как в Кремле отреагировали на идею Украины переименовать РФ

Спасская башня Московского Кремля
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президенту Украины Владимиру Зеленскому предложили переименовать Россию в Московию. Что об этом думают в Кремле?

Выдвинутую на Украине идею переименовать Россию в Московию можно рассматривать лишь как курьез, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Вы знаете, это, наверное, относится к таким нелепым курьезам – подобное сообщение или подобное решение. Если не ошибаюсь, уже много было таких шуток на этот счет. Не думаю, что нужно какие-то новые шутки отпускать", – сказал он, отмечая, что к заявлению украинского лидера стоит относиться с улыбкой.

"Российская Федерация, как бы кто бы ее ни называл, она останется великой державой, великой страной, и она останется Россией", – подчеркнул Песков.

Петиция с требованием переименовать Россию в Московию появилась на сайте президента Украины в ноябре. К середине февраля она набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов, поэтому Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю "тщательно проработать" этот вопрос.

Авторы инициативы предлагают официально заменить название "Россия" на "Московия", "Российская Федерация" на "Московская Федерация", а термин "русский" заменить на "московский".

Они также высказали идею отказаться от использования в названии Российской Федерации "исторического названия территории современной Украины "Русь" (производных от нее)".

"Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учетом возможных международно-правовых последствий. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке", – ответил на идею президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что к работе следует привлечь научное сообщество.

Также стоит отметить, что на Украине не в первый раз предлагают переименовать Россию в Московию. В 2020 году с такой идеей выступил член партии "Слуга народа" Никита Потураев, указав, что каждая страна имеет право решать, как будет называть соседние государства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме