Грузия: Зеленскому не обломится второй фронт против России

Мужчина с флагом Грузии перед горящей баррикадой у здания парламента в Тбилиси, Грузия, 9 марта 2023
© AP Photo / Zurab Tsertsvadze

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили обвинил Зеленского и его западных союзников во вмешательстве во внутренние дела суверенной Грузии и отказался воевать с Россией.

Вечером в воскресенье, 12 марта, стало известно о заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили относительно перспективы расшатать обстановку внутри Грузии и спровоцировать ее участие в конфликте Запада с Россией.

Ираклий Гарибашвили заявил в отечественных СМИ, что его страна не намерена вступать в войну с Россией для открытия так называемого второго фронта в российско-украинской войне. Гарибашвили также обвинил лидера украинских националистов Владимира Зеленского и других политиков, поддерживающих его, во вмешательстве во внутренние дела Грузии.

В интервью телекомпании "Имеди" Ираклий Гарибашвили сказал: "На Украине ожидается еще большая эскалация военных действий, и многие внешние силы заинтересованы в открытии на территории Грузии "второго фронта". Иначе как объяснить, что президент Украины Зеленский во время военных действий в своей стране находит время для обращения к нескольким тысячам участников деструктивной акции в Грузии. Это прямое свидетельство – этот человек мотивирован к тому, чтобы и у нас что-то изменилось".

Премьер-министр Грузии выразил обеспокоенность тем фактом, что президент Украины Владимир Зеленский публично поддержал протестующих в Грузии, требующих отклонения спорного закона об иностранных агентах. По словам Гарибашвили, это прямое свидетельство того, что Зеленский хочет влиять на Грузию.

Кроме того, Гарибашвили с раздражением отметил подобные же заявления мэра Киева Виталия Кличко и других украинских политиков, которых он назвал грязными неудачниками. Грузинский премьер-министр подчеркнул, что их обращения к жителям Грузии содержали призывы о необходимости смены власти в Грузии и открытия "второго фронта".

При этом Ираклий Гарибашвили отметил, что "хотел бы пожелать им мира": "Но в первую очередь следите за своей страной, а мы будем следить за своей страной". И подчеркнул, что вовлечение Грузии в вооруженный конфликт с Россией было запланировано определенными внешними силами гораздо раньше, чем он начался.

По словам Гарибашвили, нет сомнений в том, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили за несколько месяцев до начала конфликта на Украине был заслан в Грузию "вполне с конкретной задачей – совершить государственный переворот и в нужный момент вовлечь Грузию в военные действия": "Это – реальность".

Премьер-министр Грузии заявил, что в настоящее время власти Грузии полностью контролируют ситуацию и "не допустят никаких деструктивных действий".

Напомним, Михаил Саакашвили был задержан в Грузии в 2021 году и в настоящее время находится в тюрьме. Как акцентируют западные СМИ, его состояние здоровья очень плохое. Также западные СМИ тиражируют информацию о том, что Саакашвили ранее заявлял об опасениях за свою жизнь в тюрьме.

Грузия неслучайно попала под активное воздействие со стороны коллективного Запада устами украинских националистов: в свое время из-под контроля грузинских властей вышли две непризнанные республики – Республика Абхазия и Республика Южная Осетия, которые с 2006 года взаимно признают друг друга в качестве независимых государств. Более того, обе республики тяготеют к Российской Федерации.

Напомним, в 2008 году, когда в Грузии президентом был Михаил Саакашвили, по инициативе грузинской стороны на территории Южной Осетии разразилась война. Длилась она недолго – пять дней, и в результате самопровозглашенные республики окончательно оторвались от Грузии и развернулись к России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме