Протесты продавили парламент? В Грузии отозвали законопроект об иноагентах

Протестующие во время демонстрации у здания парламента Грузии в Тбилиси, 8 марта 2023 года
© AFP 2024 /

Правящая партия Грузии решила отозвать законопроект об иностранных агентах, чтобы обеспечить мир в стране.

Правящая партия "Грузинская мечта" и парламентское большинство приняли решение отозвать законопроект об иностранных агентах, который вызвал волнения в обществе, говорится в заявлении политсовета правящей партии.

"Мы должны позаботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о продвижении Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего гражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении. Мы как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок", – отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что политические силы начнут проводить встречи с населением, чтобы разъяснить широкой общественности правду, связанную со всеми деталями, и что Грузия сохранит мир и стабильность, продолжив "достойный" путь к Европе.

В партиях считают, что "определенные силы" смогли представить инициативу в негативном свете и убедить граждан в его схожести с российским законом, что может расцениваться как отказ от европейского пути развития страны.

Напомним, что в Грузии начались забастовки в связи с несогласием с принятым в первом чтении законопроектом об иностранных агентах. Жители страны приходили к зданию парламента и применяли против сотрудников МВД различные предметы, в том числе легковоспламеняющиеся предметы. Задержанными оказались более 60 человек.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предлагал создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранных государств.

Такие организации должны были пройти обязательную регистрацию, а в случае отказа им будет грозить штраф, также Минюст смог бы начать расследование в отношении иноагентов.

Премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили уверял жителей, что одобренные в первом чтении изменения пойдут на благо стране.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме