Попытка дезинформации? О чем говорят новые публикации взрывов на "Северных потоках"

Место утечки на российских газопроводах
Командование обороны Дании

Новые разведданные США указывают на причастность проукраинской группировки к подрыву российских газопроводов. Версию прокомментировали в Кремле.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые публикации о "Северных потоках" – это скоординированный вброс в СМИ, сообщили РИА Новости со ссылкой на его заявление.

"Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно, это скоординированный вброс в СМИ", – сказал он, комментируя публикации в New York Times и Zeit.

Песков также указал, что Россию по-прежнему не допускают к расследованию. По его словам, несколько дней назад Москва получила ноты об этом от Копенгагена и Стокгольма.

Представитель Кремля выразил недоумение, как американские чиновники, на которых ссылаются издания, могут без расследования что-то предполагать про теракты на "Северных потоках".

"Это все не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны-акционеры "потоков" и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет", – добавил представитель Кремля.

Ранее газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за диверсией на газопроводах якобы стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. Аналогичное мнение появилось и в немецкой газете Zeit, которая отметила, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.

Но политолог-американист Дмитрий Дробницкий указал, что для США выгодна утечка данных с новой версией взрывов на "Северных потоках". И что ключевым моментом является факт ответа на публикацию расследования американского журналиста Сеймура Херша и маскировка причастности к теракту американских разведывательных групп.

Напомним, что лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал статью о своем расследовании взрывов на "Северных потоках". По его версии, взрывчатку под газопроводами заложили летом прошлого года под прикрытием учений "Балтопс" водолазы ВМС США.

Причем американский президент Джо Байден решился на диверсию после более чем девять месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, отметил журналист. На открытые обвинения в подрыве газопровода США ответили, что не признают своей вины и оставляют расследование странам, в чьей юрисдикции произошел инцидент.

 

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме