"Где натовские специалисты": МИД РФ оценил расследование Херша о "Северных потоках"

МИД РФ

Североатлантическому альянсу следует собрать экстренный саммит после статьи журналиста Сеймура Херша о причастности США к взрывам на "Северных потоках", считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Североатлантическому альянсу следует собрать экстренный саммит после статьи журналиста Сеймура Херша о причастности США к взрывам на "Северных потоках". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Ну что? Где натовские специалисты по "новичкам" и дохлым уткам, которые раз в год регулярно выдвигали абсурдные обвинения на пустом месте, заявляя, что у них "хайли-лайкли" есть факты? Они никогда никаких фактов никому не предъявляли. Так когда же соберется экстренный саммит НАТО для разбора ситуации?", – заявила она.

По словам российского дипломата, на причастность Вашингтона указывает множество фактов: взрыв трубопровода, наличие мотива, косвенные улики, добытые журналистами.

Ранее американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью о своем расследовании взрывов на газовых магистралях. В его публикации говорится, что теракт на "Северных потоках" устроили США при помощи союзников по НАТО. По версии Херша, летом, во время учений Baltops, американские водолазы установили взрывчатку, а норвежцы спустя три месяца активировали ее. Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, утверждает Херш.

Теракты на "Северном потоке" и "Северном потоке–2" произошли 26 сентября – тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах российских экспортных газопроводов, проложенных по дну Балтийского моря. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не привели. В Кремле назвали аварию актом международного терроризма.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме