Черная демократия? В Грузии обострились протесты против изменений в законодательстве

Мужчина с флагом Грузии перед горящей баррикадой у здания парламента в Тбилиси, Грузия, 9 марта 2023
© AP Photo / Zurab Tsertsvadze

Жители Грузии устроили забастовки, чтобы выразить несогласие с принятым в первом чтении законопроектом об иностранных агентах.

Тысячи людей продолжают митинговать в Тбилиси на проспекте Руставели. Жители Грузии пришли к зданию парламента, чтобы выразить несогласие с законопроектом об иностранных агентах, который 7 марта был принят депутатами в первом чтении, сообщил портал Sputnik Грузия.

"Формы протеста участников митинга в районе здания парламента приобрели крайне ожесточенный характер. Собравшиеся на проспекте Руставели применяли против сотрудников МВД различные предметы, в том числе легковоспламеняющиеся средства. Открытое противостояние с правоохранителями способствует крайней эскалации событий. В ходе акции пострадали как участники, так и правоохранители", – с таким заявлением выступили в МВД Грузии, отметив, что задержаны более 60 человек.

"Около 50 сотрудников МВД также получили ранения, нескольким из них потребовалось хирургическое вмешательство, они до сих пор находятся в медицинских учреждениях. В ходе акции пострадали и граждане", – говорится в заявлении МВД Грузии.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранных государств.

Такие организации должны будут пройти обязательную регистрацию, а в случае отказа им будет грозить штраф, также Минюст сможет начать расследование в отношении иноагентов. Документ поддержали 76 депутатов, против высказались 13. Помимо "грузинского", в парламент внесен и "американский" вариант законопроекта (перевод американского закона о регистрации иностранных агентов).

Последний касается не только юридических, но и физлиц, а также предусматривает уголовную ответственность. В итоге депутаты приняли грузинскую версию законопроекта в первом чтении. Обе версии планируется направить в Венецианскую комиссию, после чего утвердить одну из них.

Премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили отмечал, что одобренные в первом чтении изменения пойдут на благо стране.

"До сих пор никто не проявлял желания рассмотреть или осудить закон об иностранных агентах, действующий в США. Подобный закон действует и в других странах. Мы, наша власть делает всё, чтобы укрепить суверенитет Грузии... К примеру, некоторые организации с помощью зарубежного финансирования проводили антиправительственные митинги, провокационные мероприятия. При этом их деятельность лишена всякой прозрачности", – пояснял глава кабмина.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме