Опасный груз. Как Украину снабжают артиллерийскими боеприпасами

Артиллерийские боеприпасы украинской армии
© AP Photo / Roman Chop

Предприятия военно-промышленного комплекса стран континента прилагают колоссальные усилия, чтобы вооружить Незалежную.

После начала боевых действий на Украине Соединенные Штаты и их союзники приступили к массированным поставкам продукции военного назначения Незалежной. Однако высокий расход боеприпасов оказался серьезным вызовом для их производителей. Об этом написало издание из Великобритании Financial Times.

"Резкий переход на военные рельсы создает кризис цепочки поставок в Европе, поскольку производители сталкиваются с трудностями в попытках пополнить национальные запасы оружия и одновременно удовлетворить потребности Киева. Спустя почти под после начала российской специальной военной операции на Украине темпы спроса на боеприпасы и взрывчатые вещества превращаются в испытание производственных мощностей Европы в гонке по перевооружению", – отмечено в Financial Times.

Киевские силовики каждый день расходуют от пяти до шести тысяч артиллерийских снарядов. Некоторые страны Европы в мирное время используют такое количество боеприпасов за год.

Резко увеличить выпуск снарядов не получилось. Главной причиной этого является отсутствие необходимых производственных мощностей и нехватка компонентов для изготовления продукции.

"Это заставляет производителей активно бороться за сырье – начиная с химикатов для производства взрывчатых веществ и заканчивая металлами и пластмассой для взрывателей и артиллерийских гильз. Большинство компаний даже увеличили рабочие смены в ожидании крупных заказов от национальных правительств и стараются нанять больше людей, что после начала пандемии тоже сопряжено с определенными трудностями", – указано в Financial Times.

Потребность в боеприпасах оказалась настолько высока, что некоторые их производители приступили к развертыванию новых производственных мощностей. Например, одна их крупнейших военно-промышленных компаний Германии – Rheinmetall – построит завод в Венгрии, на котором будут изготовлять взрывчатые вещества.

"Взрывчатка, выпускаемая на этом новом заводе, будет использоваться для производства артиллерийских, танковых и минометных боеприпасов. Компания также перезапустила выведенные из эксплуатации предприятия по производству боеприпасов", – указано в Financial Times.

Представители компании считают, что это поможет преодолеть дефицит боеприпасов.

Впрочем, в других странах Европы военно-промышленные организации также рассматривают возможность увеличения выпуска снарядов.

"Британская BAE Systems уже несколько месяцев ведет переговоры с Министерством обороны об увеличении производства ряда боеприпасов. Эта компания является основным поставщиком британских вооруженных сил. В январе она заключила новый 15-летний контракт на поставки. Однако она все еще ожидает официального соглашения, которое покрывало бы дополнительные объемы производства, необходимые для оказания помощи Украине в дальнейшем", – отмечено в издании.

Франция также снабжает Незалежную боеприпасами. Для того, чтобы обеспечить поставку нескольких тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, в европейской стране решили наладить их совместное производство с Австралией.

Вместо решения собственных экономических проблем страны Европы все больше внимания уделяют накачке киевских властей вооружением.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме