Ставки растут? Что происходит в Артемовске

Надпись "Артемовск" на въезде в город Артемовск, 6 февраля 2015 года
© AFP 2024 / VOLODYMYR SHUVAYEV

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Российские подразделения в ходе спецоперации на Украине продолжают постепенно брать под свой контроль Бахмут. На этом направлении идут ожесточенные бои.

Российские военные сумели полностью занять восточную часть украинского города Артемовска, сообщило ФАН.

"Подразделения ЧВК "Вагнер" заняли всю восточную часть Бахмута. Все, что восточнее реки Бахмутки, полностью находится под контролем ЧВК "Вагнер", – сказал основатель компании Евгений Пригожин, чьи слова опубликовала его пресс-служба в своем Telegram-канале.

Основатель ЧВК "Вагнер" у монумента советским воинам-освободителям в Артемовске также рассказал о состоянии российской армии.

"В настоящий момент мир еще не сталкивался с хорошо подготовленной российской армией, с теми подразделениями, которые еще не вступали в бой, имея все возможное современное вооружение и средства разведки. Идеально подготовленные, они ждут своего часа. Как раз того самого, после открытия оперативного простора ЧВК "Вагнер" после взятия Бахмута. Тогда весь мир содрогнется", – заявил он.

Военные РФ дополнительно усиливают оборонные фортификационные сооружения на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Предприниматель ранее обращал внимание, что "вагнеровцы" ведут тяжелейшие бои в Бахмуте. Город является важным транспортным узлом для снабжения ВСУ, и его взятие российскими войсками поможет ВС РФ дальше продвигаться вглубь Украины и получить путь к освобождению всей Донецкой Народной Республики. Российские военные делают все возможное, но сталкиваются с сопротивлением украинской армии, которая обороняется, несмотря на большие потери и создает новые группировки, чтобы помешать российской блокировке города.

Ранее украинский командир с позывным Мадьяр призывал командование ВСУ отвести войска от Артемовска, поскольку подразделения несут в городе критические потери.

А по словам бывшего морпеха США Троя Оффенбекера, принимавшего участие в боях на стороне ВСУ, Киев без разбора бросает в "мясорубку" Артемовска тысячи военных, и продолжительность их жизни составляет в среднем четыре часа.

Сам президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что принял решение не выводить ВСУ из Артемовска. По его словам, сдача населенного пункта приведет к тому, что российским силам будет открыта дорога в другие города.

С 24 февраля 2022 года Россия проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ходе боевых действий под контроль российских военных полностью перешел город Соледар и сейчас ВС России ведут наступление в Артемовске (украинское название города Бахмут).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме