Одумайтесь! В Совфеде предостерегли Грузию от присоединения к антироссийским санкциям

Мужчина с флагом Грузии перед горящей баррикадой у здания парламента в Тбилиси, Грузия, 9 марта 2023
© AP Photo / Zurab Tsertsvadze

Грузия многое потеряет, если присоединится к санкциям против России, уверен первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили будет оказывать давление на свое правительство, чтобы республика присоединилась к санкциям против России, но Тбилиси потеряет от этого значительно больше. Об этом написал в своем телеграм-канале первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

"Сейчас Саломе Зурабишвили будет давить на свое правительство, чтобы Грузия присоединилась к санкциям против России. И что от этого получит Тбилиси? Ничего, кроме реального ущерба своей стране. Может быть ЕС и США готовы закупать ныне идущие в Россию грузинские вина? Точно нет", – уверен сенатор.

Кроме того, политик напомнил, что две страны связывают тесные, многовековые узы дружбы.

"Православную Грузию мы в России всегда считали братской страной. А внучке грузинских белоэмигрантов Зурабишвили, родившейся и всю сознательную жизнь прожившей в чужой для Грузии Франции, на это наплевать. Запасной аэродром в Париже у нее всегда есть. То же касается кучки саакашистов, существующих на зарубежные гранды врагов России", – заключил Владимир Джабаров.

Напомним, парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. По данным МВД, на акциях 7-8 марта были задержаны 133 человека. В четверг утром власти сообщили, что отзывают законопроект из парламента. Парламент Грузии в пятницу большинством голосов проголосовал во втором чтении против законопроекта об иноагентах.

Инициаторы законопроекта об иностранных агентах в Грузии уверяют, что это смягченный вариант американского закона. Оппозиция, а также посол США в Грузии Келли Дегнан ранее заявляли, что законопроект не имеет ничего общего с американским законом и является аналогом закона, действующего в России.

Как заявил в четверг пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, грузинский законопроект "О прозрачности иностранного влияния" не вдохновлялся Москвой, Кремль здесь ни при чем, "первопроходец" таких документов – Соединенные Штаты Америки в XX веке.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме