Чахохбили с кровью: к чему приведут протесты в Грузии и кто за ними стоит

Мужчина с флагом Грузии перед горящей баррикадой у здания парламента в Тбилиси, Грузия, 9 марта 2023
© AP Photo / Zurab Tsertsvadze

Никита Иванов

В Тбилиси продолжаются массовые протесты против законопроекта об иноагентах. Действительно ли люди вышли на улицы из-за этого закона? Или дело в чем-то другом?

Участники акции протеста в центре Тбилиси призвали собраться своих сторонников в пятницу, 10 марта. И это при том, что своей главной, как казалось, цели, они уже достигли – парламент Грузии прекратил рассмотрение законопроекта об иноагентах.

Таким образом, акции протеста, которые начались еще 6 марта из-за стремления парламентского большинства из партии "Грузинская мечта" принять законопроект "О прозрачности иностранного влияния", продолжаются.

В течение нескольких дней между силами правопорядка и протестующими шло серьезное противостояние, которое привело к уступкам со стороны власти. Почему так произошло?

Что это за закон

Законопроект предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и средств массовой информации, у которых более 20% дохода поступает из-за рубежа.

Согласно идее правящего большинства, каждый, кто считается агентом иностранного влияния, должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в базе данных иноагентов государственного реестра. При регистрации необходимо будет отразить полученный доход, а организации-иноагенты будут обязаны ежегодно заполнять финансовую декларацию. В противном случае организацию можно оштрафовать на 25 тысяч лари (9,5 тысячи долларов).

Как начались протесты

У оппозиции – прежде всего, у сторонников Михаила Саакашвили из партии "Единое национальное движение" – законопроект вызвал резкую критику. Еще в ходе обсуждения закона в парламенте между депутатами из разных фракций возникали кулачные бои. Оппозицию возмущал сам факт введения статуса "иноагента" в Грузии. И несмотря на то, что законопроект был по сути списан с американского закона, принятого еще в 1938 году (грузинский вариант был намного мягче), это не помешало сторонникам Саакашвили называть закон российским аналогом.

К моменту поддержки законопроекта в первом чтении демонстранты попытались перекрыть служебный вход в парламент, откуда депутаты должны были покинуть здание. После этого началось столкновение с полицией, она несколько раз применила слезоточивый газ и водомет для разгона толпы.

Протестующие в долгу не остались: прорвали железные ограждения, выстроенные полицией около входа в парламент. Они закидали полицейских бутылками с зажигательной смесью, в итоге от действий противников закона пострадали несколько правоохранителей.

Мнения наиболее влиятельных политиков Грузии разделились. За протестующих выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили. В своем видеообращении, сделанном из Нью-Йорка, многолетний сотрудник МИД Франции пообещала участникам акции протеста наложить вето на этот законопроект. В свою очередь лидер правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе обвинил протестующих в беспрецедентном насилии в отношении полицейских.

В итоге протестующие все-таки добились своего, законопроект был отозван из парламента. В совместном заявлении "Грузинской мечты" и партии "Сила народа" было сказано, что "необходимо тратить энергию каждого нашего гражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении".

"Учитывая все вышеизложенное, как управленческая власть, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект", – заявили во фракциях.

Более того, власти решили освободить всех задержанных на акциях. И это при том, что задерживали в основном тех, кто нападал на полицейских, то есть совершал правонарушение.

Уже сейчас с большой вероятностью можно говорить о том, что это далеко не конец истории. Потому что при подробном рассмотрении ситуации в Грузии становится ясно, что "закон об иноагентах" был просто поводом для погромов. Реальная же причина выглядит совсем иначе.

"Кавказский фронт"

Сразу после начала специальной военной операции на Украине Грузия осудила действия России. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили призвал международное сообщество "принять все меры во избежание дальнейшей эскалации военного конфликта". Тем не менее Грузия отказалась вводить санкции против России. И это вызвало серьезную злость со стороны украинской власти, которая твердо убеждена, что ей все должны.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Украина отзывает своего посла в Грузии из-за "аморальной позиции" правительства в отношении санкций и запрета грузинским добровольцам летать на Украину. В Тбилиси произошла акция протеста в знак солидарности с украинским президентом, которую провели сторонники Михаила Саакашвили.

Более того, Грузия отказалась оказывать Украине военную помощь. Да, на территории Украины действует "Грузинский национальный легион", который славится военными преступлениями. Но власти неоднократно подчеркивали, что он действует без какого-либо согласия с их стороны.

Естественно, такое положение дел крайне не устраивает Киев. Там очень сильно надеялись, что грузины захотят "отомстить" России за потерю Абхазии и Южной Осетии. И теперь там очень недовольны тем, что Тбилиси не утратил окончательно здравый смысл и не совершает безумные шаги.

Поэтому Зеленский активно поддержал протестующих в Грузии. Он заявил, что украинский народ желает "нашей дружественной Грузии" демократического и европейского успеха. Видимо, такого, которого добилась Украина.

Какой была реакция в мире

Стоит отметить, что еще до начала этих событий Евросоюз дал понять, что он не очень доволен властями Грузии. В июне 2022 года Европейская комиссия одобрила заявки Украины и Молдавии на предоставление статуса кандидатов в члены Евросоюза. но не Грузии. Тбилиси посоветовали выполнить ряд условий, необходимых для получения статуса.

И, естественно, ЕС не понравилось желание Тбилиси утвердить закон об иноагентах. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что вызвавший протесты в Тбилиси законопроект несовместим с ценностями ЕС и противоречит цели Грузии по вступлению в союз.

"Закон в его нынешнем виде рискует оказать сдерживающее воздействие на гражданское общество и организации средств массовой информации с негативными последствиями для многих грузин, получающих выгоду от их работы. Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС", – заявил Боррель.

Не обошли стороной митинги в США. Пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс заявил на брифинге, что утверждение инициативы угрожает отношениям Грузии со стратегическими партнерами и ее евроатлантическому будущему. Он добавил, что законопроект был "вдохновлен Кремлем".

"Мы призываем правительство Грузии уважать свободу мирного собрания и мирных протестов. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать любых эскалационных или насильственных действий, уважать законы и демократические ценности Грузии", – сказал Прайс.

Отдельно стоит поговорить про так называемых хороших русских, которые массово приехали в Грузию после начала СВО. Буквально с первого дня все возможные российские оппозиционные СМИ-иноагенты начали освещать связанные с законом об иноагентах события, естественно, с выгодной для грузинской оппозиции точки зрения.

Что будет дальше?

Можно смело заявить, что протесты в Грузии начались не из-за закона об "иноагентах", а из-за желания Запада надавить на власть в стране, чтобы они были более покорными США и Евросоюзу. Активно в этом помогает оппозиция, которая, несмотря на отзыв законопроекта, уже успела потребовать отставки правительства и назначения внеочередных парламентских выборов.

Все просто: власти Грузии не вводят санкций против России, не оказывают Незалежной военную помощь и тем более не стремятся воевать против России.

Однако если Украина может призвать до трех миллионов человек, то для Грузии, чтобы этого добиться, надо призывать в армию младенцев. Поэтому "второй фронт", о котором так мечтает коллективный Запад, будет катастрофой отнюдь не для России, а для Сакартвело. Но Евросоюзу, США и тем более Украине на это наплевать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме