Акт вежливости ВВС в воздухе: в чем ошибся американский беспилотник

Российский многоцелевой истребитель Су-27
РИА Новости/Виталий Тимкив

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Начальник штаба ВВС Эстонии рассказал, как обычно патрулируют пилоты воздушное пространство около своей страны, и фактически признал объективность действий российских летчиков над Черным морем.

В пятницу, 17 марта, эстонские СМИ обнародовали мнение начальника штаба ВВС Эстонии полковник Янека Лехисте о маневрах российских самолетов в международном воздушном пространстве.

Полковник Лехисте отметил, что российские самолеты "совершают опасные маневры в международном воздушном пространстве над Черным морем", такие же маневры замечены и в Балтийском море. Например, на Балтике "российские летчики тоже подлетали в опасной близости к кораблям НАТО". Но, подчеркнул начальник штаба ВВС Эстонии, "в воздухе русские, как правило, придерживаются неписаных правил вежливости вблизи Эстонии".

Полковник высказался в связи с инцидентом с американским беспилотником, случившимся над Черным морем 14 марта. Напомним, американский беспилотник MQ-9 – модульный разведывательно-ударный БПЛА – предельно близко подобрался к полуострову Крым, где совершал, по заявлениям Вашингтона, обычный полет.

В итоге к нему, естественно, подлетели российские истребители Су-27, охранявшие границы России. Вашингтон заявил, что беспилотник был сбит российскими летчиками.

Однако в Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что "в результате резкого маневрирования в районе 9.30 мск беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью", что "российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования".

По словам полковника Янека Лехисте, "впрочем, в опасных маневрах российских военных летчиков нет ничего нового". Полковник считает, что "ничто не запрещает россиянам летать в международном воздушном пространстве, но до сих пор существуют неписаные правила и правила вежливости в авиации".

"Как обычные люди приветствуют друг друга – в авиации есть такие же неписаные правила. Первый момент – все, что вы делаете в воздухе на своем самолете, должно быть безопасным. С другой стороны, что касается военной авиации, то маневров, которые могут быть истолкованы как враждебное поведение, в мирное время избегают", – сказал Янек Лехисте.

Он рассказал, что, например, если российский самолет пикирует в сторону корабля НАТО на высоте двадцати метров над уровнем моря, это напоминает атаку, даже если в итоге самолет только машет крыльями в сторону корабля. Более того, небольшая ошибка может привести к столкновению.

"Были отдельные случаи, когда российские самолеты совершали хорошие низколетящие облеты подводных лодок НАТО", – отметил Лехисте. Признаться, тот факт, что до сих пор ни один такой облет не привел к гибели лодки или самолета, свидетельствует о высоком мастерстве российских летчиков.

Лехисте напомнил, что последний такой инцидент произошел в Балтийском море 17 ноября, когда два российских эсминца прошли мимо кораблей НАТО на расстоянии 70 метров. И подчеркнул, что "с самолетами НАТО над Балтийским морем русские скорее придерживались правил вежливости", что "хотя истребители НАТО каждую неделю проверяют российские самолеты, летающие в международном воздушном пространстве вблизи Эстонии, обычно это проходит мирно".

"Прежде всего, у них есть еще и чисто практическая необходимость летать сюда. Связь с Калининградом возможна только по морю или по воздуху. Они должны летать здесь, и, конечно, они также выполняют свои разведывательные полеты и полеты по сбору информации. Они отслеживают здесь позиции и статус НАТО. Но до сих пор все контакты между русскими и союзниками были в пределах нормы", – сказал Лехистэ.

По его словам, даже если российские самолеты не нарушают воздушное пространство Эстонии, есть несколько причин, по которым к ним направляются истребители.

"Самый простой пример – когда нет информации. Мы знаем, что что-то приближается, но у нас нет плана полета на этот самолет, гражданские авиадиспетчеры ничего об этом не знают. В такой ситуации эсминцы вообще задираются, идут смотреть, кто это. Записывается бортовой номер и так далее. Тогда в основном инцидент исчерпан", – пояснил Лехисте.

И добавил, что, кроме сказанного, рейс часто проверяют, чтобы убедиться, что самолет того же типа все еще находится в воздухе, как это прописано в плане полета, или если одновременно много российских самолетов. Лехисте указал, что есть и другие причины: "Эстонские ВВС следят за всем, что происходит в воздушном пространстве Эстонии и вблизи воздушного пространства. Самолеты НАТО готовы вылететь в любой момент, если возникнет угроза или какая-либо аномалия".

Таким образом, произошедшее с американским беспилотником – не что иное, как рядовой случай. Тем не менее американская сторона устроила из случая над Черным морем целый скандал в международном пространстве, прикрывая тем самым опасность близости полета своего беспилотника к границам суверенного государства. А также пытаясь представить российских пилотов как непрофессионалов.

Но эстонский полковник ВВС фактически развенчал дезинформацию американской стороны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме