Су-27 "сбил" MQ-9 над Черным морем. Вашингтон устроил скандал

Российский многоцелевой истребитель Су-27
РИА Новости/Виталий Тимкив

Якобы обычный полет американского беспилотника MQ-9 над Черным морем закончился печально – его повредил российский истребитель Су-27. В Вашингтоне в связи с этим решили устроить бучу.

Во вторник вечером, 14 марта, западные СМИ тиражировали информацию о том, что американский беспилотник MQ-9, якобы невинно летавший недалеко от Крымского полуострова над Черным морем, пал жертвой российского истребителя Су-27.

Следует иметь в виду, что MQ-9 Reaper представляет собой модульный разведывательно-ударный БПЛА. Он был разработан компанией General Atomics Aeronautical Systems для использования в ВВС США, ВМС США и британских ВВС. В частности, "Ведомости" сообщили, что в отличие от тяжелых высотных БПЛА типа RQ-4, чьи полеты отображаются на ресурсе Flightradar24, полеты беспилотников MQ над Черным морем проходят с выключенным транспондером, но дают Украине не меньше ценной разведывательной информации.

Вашингтон уже заявил, что "российский истребитель Су-27 сбил американский беспилотник над Черным морем, в результате чего беспилотник упал в воду". Причем MQ-9 упал в море всего в 60 километрах от Севастополя, что говорит о том, на каком расстоянии от российских границ выполнял свой якобы обычный полет американский разведчик.

Тем не менее генерал ВВС США Джеймс Хекер заявил: "Наш летательный аппарат MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9". При этом обычный полет, как выясняется, был полетом с целью разведки.

В свою очередь представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что президент Джо Байден уже знает об инциденте над Черным морем, что Госдепартамент США связывается со своими российскими коллегами. По словам Кирби, Соединенные Штаты продолжат полеты над Черным морем, несмотря на авиаинцидент.

Американские военные утверждают, что российские истребители перед столкновением сбросили топливо на MQ-9, вероятно, пытаясь повредить его, догадались американские военные. После чего один из российских Су-27 задел винт MQ-9, и в итоге американским военным пришлось потопить беспилотник. Выходит, американский беспилотник был сбит непосредственно своими же.

При этом Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM), отвечающее за военные операции США в Черноморском регионе, так выступило по поводу случившегося: "Помимо небезопасности и непрофессионализма, этот инцидент демонстрирует отсутствие компетентности".

В EUCOM также заявили, что беспилотник выполнял обычную операцию над Черным морем, что союзники США уже знают об инциденте: "Генерал Кристофер Дж. Каволи, командующий вооруженными силами США в Европе, проинформировал союзников об инциденте в Черном море с участием российского истребителя и американского военного беспилотника".

В Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что "в результате резкого маневрирования в районе 9.30 мск беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью". По сообщению ведомства, "российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме