Долг платежом красен: Варшава отказалась передавать Киеву все свои истребители

Истребитель МиГ-29
РИА Новости

МИД Польши заявил об отказе отдавать Украине все имеющиеся в распоряжении истребители МиГ-29, а также выставил счет за уже отправленную военную помощь.

Польша не будет передавать Украине все имеющиеся в стране советские истребители МиГ-29, рассказал замглавы МИД Польши Павел Яблоньский в эфире радиостанции RMF.

"Думаю, мы не будем отдавать все. Точно не в одной партии", – сказал Павел Яблоньский.

В дополнение он подчеркнул, что процесс передачи техники осуществляется в атмосфере секретности.

"Я точно не скажу, как это будет происходить. Минобороны пока предпочитает держать это дело в секрете", – указал замглавы МИД.

"Во-первых, чтобы эти поставки были эффективными. <...> В то же время мы укрепляем безопасность Польши", – также отметил он.

Подчеркнем, что на вооружении Польши в данный момент находится 28 истребителей МиГ-29. Они располагаются на авиабазе в городе Мальборк.

Но, едва успев отправить новую военную помощь Украине, в Варшаве выставили Европейскому союзу счет на 2 млрд евро за уже переданное вооружение и военную технику.

"Мы выставили счета на 2 млрд евро, и это для польского бюджета очень хорошие новости, которые я привез с саммита Европейского совета", – сказал премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в интервью радиостанции RMF FM.

По его словам, на эту сумму страна приобретет для себя современное вооружение и военную технику. Также Моравецкий отметил, что государство уже получило от Евросоюза порядка 200 млн евро.

Свои истребители МиГ-29 ранее Вооруженным силам Украины уже передала Словакия. Но в обмен на поставки Украине истребителей Словакия тоже рассчитывает получить компенсацию в размере 900 миллионов долларов. В нее в том числе входит стоимость военной техники из США на сумму 700 миллионов долларов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение Польши и Словакии, заявил, что решение республик похоже на попытку утилизировать старую советскую технику.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме