Звенья одной цепи: террористы целятся в мишень – неугодных граждан России

© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вчера, 2 апреля, в кафе Санкт-Петербурга произошел теракт, в результате которого погиб российский военный корреспондент Максим Фомин, известный как Владлен Татарский. Известны некоторые подробности произошедшего.

В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что теракт, в результате которого погиб российский военный корреспондент Максим Фомин (Владлен Татарский), спланировали украинские спецслужбы с привлечением агентуры из числа сторонников ФБК* Алексея Навального.

В заявлении НАК говорится, что Дарья Трепова, задержанная по подозрению в причастности к взрыву в Петербурге, является активной сторонницей так называемого Фонда борьбы с коррупцией*. Она призналась полиции, что именно она пронесла статуэтку, в результате взрыва которой и погиб журналист.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал Baltnews произошедшее:

"Акция была нацелена на сведение счетов с российским военкором, который имел большую популярность – более 1,5 млн подписчиков. Он давал правдивую, смелую информацию о происходящих событиях. Ей пользовались в том числе и граждане Украины. Поэтому он вызывал злобу со стороны украинских спецслужб. Он гражданин ДНР. Жил и трудился там. Произошедшее – не что иное, как террористический политический акт. Его устроили спецслужбы Украины, которые спланировали, как мы помним, убийство Дарьи Дугиной".

"Здесь трудно давать рекомендации нашим службам, в частности, ФСБ. Такие вещи нужно отслеживать заранее. Это определенная работа. Там работают опытные люди. Думаю, что предотвращенных актов значительно больше, чем произошедших. Но они недоработали: как эта женщина смогла пронести статуэтку, почему никто не обратил на это внимание. Нужно быть внимательнее", – сказал Алексей Чепа.

МВД РФ опубликовало видео с Дарьей Треповой. Она признает, что пронесла в кафе статуэтку, которая взорвалась. Ранее 26-летнюю подозреваемую в совершении теракта задержали в многоэтажке на Федора Абрамова. Задержанная утверждала, что ее подставили и она ничего не знала о содержании статуэтки. 

Вчера около 17:00 Трепова принесла в кафе на встречу с Максимом Фоминым коробку, внутри которой была скульптура из гипса, предположительно, начиненная взрывчаткой. После передачи бюста произошел взрыв, но подозреваемой удалось скрыться.

Ее муж, который является членом Либертарианской партии России, заявил, что не имеет отношения к взрыву в Петербурге.

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал убийство журналиста терактом. По его словам, президент РФ Владимир Путин был незамедлительно проинформирован об этом.

"Россия столкнулась с киевским режимом. Это режим, который поддерживает террористические действия, который стоит за убийством Дарьи Дугиной. Режим, который, вполне возможно, стоит за убийством Максима Фомина, за терактом в Санкт-Петербурге, режим, который стоит за убийством людей в течение многих лет, начиная с 2014 года. Именно поэтому проводится специальная военная операция", – констатировал он.

Отметим, что член комитета Госдумы по оборону Дмитрий Кузнецов направил письмо российскому лидеру с просьбой наградить Фомина орденом "За заслуги перед Отечеством". 

С Фоминым была знакома журналист и политолог Дарья Дугина, которую убили 20 августа прошлого года. Взрыв машины, в которой она ехала, произошел на глазах ее отца, философа, идеолога Русского мира Александра Дугина. Ей было 29 лет. Террористический акт был подготовлен спецслужбами киевского режима. Исполнительницей оказалась гражданка Украины Наталья Вовк.

* Организация признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме