Подешевеет на треть: граждане Молдавии добились снижения цен на газ

Датчик давления в трубах газового хаба
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа без российского газа

Молдаване ликуют. В апреле 2023 года закупочная цена российского газа для Кишинева уменьшится с $1012 до $673 за тысячу кубометров.

В апреле российский газ для Молдавии будет на 339 долларов дешевле, чем в марте, сообщил в telegram-канале глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан.

"В апреле закупочная стоимость природного газа, поставляемого ПАО "Газпром" в Республику Молдова, с учетом теплотворной способности, составит 673 доллара за тысячу кубометров", – написал он, добавив, что весь объем газа пойдет приднестровскому "Тираспольтрансгазу".

Еще в марте текущего года Молдавия закупала топливо по 1011,73 доллара за тысячу кубометров, в феврале – по 1054 доллара. В апреле республика начнет закупать российский газ в полтора раза дешевле, чем в предыдущем месяце – стоимость понижена с 1011 долларов до 673 долларов за тысячу кубометров.

Вне всяких сомнений: стоило Кишиневу только пойти на диалог с российским "Газпромом" о возобновлении подачи газа, как жители практически моментально начнут ощущать легкость в своем бюджете. 

Решение вернуться к закупкам газа у "Газпрома" спустя три месяца власти Молдавии приняли на фоне энергетического кризиса. С лета 2022 года там регулярно проходят акции протеста с подачи оппозиционной партии "Шор". Тарифы на электроэнергию для потребителей в этот период значительно выросли.

Но теперь "Газпром" снова ежедневно обеспечивает этой стране поставку голубого топлива в объеме 5,7 миллиона кубических метров. Важнейший экологический ресурс использовался страной для выработки электричества, а также шел на нужды потребителей из ПМР. 

О том, что вывести из кризиса Молдавию может только диалог с Россией, ранее в беседе с Baltnews рассказывал и молдавский политик Богдан Цырдя. Он напомнил, что дефицит кишиневского бюджета достигал 18 миллиардов молдавских леев (около $1 млрд). Поступавшие в страну деньги в виде внешних и внутренних кредитов брались под 15% и 22%. В 2022 году среднегодовая инфляция в стране побила европейские рекорды и достигла 30%, в ноябре – 34%. И это далеко не весь список "заслуг" нынешней молдавской власти. Такую экономическую и энергетическую черную "стабильность" Молдавия получила с момента, когда не смогла вовремя заключить газовый контракт с "Газпромом". По словам Цырди, страна внесла непонятные формулы подсчета цены за газ, отказалась признавать долг перед российской энергетической компаний в $709 миллионов. 

Спустя несколько месяцев парламент в Кишиневе, уже уставший от протестов граждан, решил, что отказ от российского газа был не совсем разумной идеей. Возобновив поставки с одним из главных экономических партнеров республики, власти, возможно, переживают за очередные протесты и недовольства жителей, которые на сегодняшний день уже отказались оплачивать счета с непосильными суммами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме