Роберт Хабек: Германия не должна становиться участником войны

Роберт Хабек
© AFP 2024 / EMIL NICOLAI HELMS

Вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек в рамках визита на Украину провел красную линию в военных действиях, за которую официальный Берлин заступать не должен.

Как сообщили немецкие СМИ, вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек 5 апреля находится в Киеве с двухдневным визитом. В рамках этого визита вице-канцлер определил для Германии границы ее участия в поддержке киевского режима, а также рассказал, как Украина может стать экспортером энергии в Европу.

"Мы не должны становиться участниками войны. Важно, чтобы эта граница всегда соблюдалась", – заявил Роберт Хабек. Он сказал это немецким журналистам в интервью Deutschlandfunk. На вопрос, что лично для него является красной линией, Хабек ответил: "Присутствие немецких войск в Украине".

Также министр экономики Германии сказал, что ожидает участия большого числа немецких компаний в восстановлении Украины благодаря государственным инвестиционным гарантиям. По данным Deutschlandfunk, 11 проектов на сумму в 220 млн евро уже обеспечены такими гарантиями.

По утверждению Хабека, "многие предприятия заинтересованы в приходе в Украину, в инвестировании в Украину", первые компании уже подключились к этому процессу. "Если некоторые из них начнут сейчас и если инструменты госгарантий доступны, то я могу себе представить, что другие фирмы будут заинтересованы <...> Список заявок – значительно длиннее", – сообщил вице-канцлер.

Вице-канцлер Германии также коснулся вопроса дальнейших санкций в связи с войной на Украине. По мнению Хабека, в отношении стран, получающих уран из России для своих атомных электростанций, должны быть введены ограничительные меры, "даже если это означает корректировку для стран, которые все еще оснащают атомные электростанции российским ураном".

Сообщается, что вместе с вице-канцлером Германии в Киеве находилась делегация представителей немецкого бизнеса. О восстановлении Украины на минувшей неделе говорила и министр развития Германии Свенья Шульце. Вместе с украинским послом в Германии Алексеем Макеевым она представила онлайн-платформу "Восстановление Украины".

Предполагается, что на этой интернет-странице должны устанавливать контакты благотворительные организации, предприятия и города в Германии, которые хотят помочь в восстановлении Украины.

Отмечается, что 3 апреля Хабек заявил о намерении дать новый импульс германо-украинскому энергетическому партнерству. Такие планы вице-канцлер озвучил после осмотра подстанции энергоконцерна "Укрэнерго", которая обеспечивает энергией один из самых густонаселенных районов Украины. Хабек считает, что стратегическими целями развития украинской энергосистемы должны стать ее расширение и децентрализация.

В перспективе же речь должна идти и о "декарбонизации" украинской энергетики, то есть об отказе Украины от ископаемого топлива.

Тем самым можно решить сразу две задачи: проблему безопасности в рамках отказа от зависимости от традиционного топлива и создание перспективной энергетической системы.

Таким образом, считает Хабек, Украина может стать экспортером энергии в Европу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме