"Это не игрушки": в ФРГ отказались обсуждать поставки Киеву истребителей

Пресс-служба МИД РФ

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС.

Глава МИД Германии Анналена Бербок отказалась обсуждать с журналистом газеты Tagesspiegel возможность поставок Украине истребителей.

По ее словам, уже предыдущее решение о предоставлении танков далось Берлину тяжело.

"Это трудные решения. Это не игрушки, а тяжелое военное оборудование. Вот почему важно всегда тщательно взвешивать, как мы можем наилучшим образом защититься", – пояснила Бербок.

На вопрос о требованиях президента Украины Владимира Зеленского предоставить киевскому режиму истребители, дипломат ответила, что в курсе об инициативах Великобритании в этом направлении, но в Германии обсуждение по этому поводу не ведется.

"Мы не обсуждаем этот вопрос. Важно, чтобы принятые на сегодняшний день решения также быстро выполнялись. <...> Сейчас мы поставляем боевые танки и боевые машины пехоты, боеприпасы, артиллерию и средства противовоздушной обороны", – заявила Бербок.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме