Цель – денацификация: о чем заговорили в Польше после визита Зеленского

Участники во время акции памяти жертв Волынской резни в Варшаве, Польша, 9 июля 2017
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Варшаву вызвал большой резонанс в СМИ. Поляки неожиданно заговорили о необходимости денацификации соседней страны. Как далеко заведут Варшаву подобные настроения?

Визит украинского президента Владимира Зеленского в Варшаву, который состоялся 5 апреля, спровоцировал волну неожиданных настроений в СМИ. Обозреватель Myśl Polska Конрад Ренкас рассказал о горькой правде, которая убедила простых поляков в необходимости денацификации Украины.

Журналист напомнил о преступлениях украинцев во времена Второй мировой войны, в частности, о Волынской резне, в ходе которой погибли сотни тысяч поляков. По его словам, многие украинские беженцы, приехавшие в Польшу после начала спецоперации, являются последователями идеологии украинских националистов.

"Мы наблюдаем у приезжих последствия многолетней нацистской идеологической обработки. Государственный культ Степана Бандеры, Романа Шухевича и других нацистских коллаборационистов оставил неизгладимый след на поколениях украинцев. <…> Украина – это территория, где абсолютно необходима денацификация", – написал Ренкас.

Он подчеркнул, что наплыв украинцев поставил весь Евросоюз в ситуацию экзистенциальной опасности. Врагом Европы оказалась вовсе не Россия, а непобежденный нацизм, с которым одна она продолжает бороться.

"Массовая миграция украинского населения на территорию Евросоюза угрожает дестабилизацией как минимум в макрорегиональном масштабе, ведет к дезорганизации наших экономик и выводит нас на конфронтацию с врагом, который ошибочно считался побежденным: с нацизмом", – заявил журналист.

Подобные мысли высказала обозреватель Associated Press Ванесса Гера. По ее словам, многие поляки требуют от президента Польши Анджея Дуды, чтобы страдания, принесенные украинцами, не оказались забыты.

"Вероятно, самый острый спорный вопрос – как быть с одним из национальных героев Украины, Степаном Бандерой, ультраправым лидером Организации украинских националистов*, который сотрудничал с немецкими нацистами", – отметила Гера.

Она напомнила, что от зверств бандеровцев погибли "поляки, евреи и граждане Советов (Советского Союза – прим. Baltnews)".

Преступления украинских националистов – камень преткновения в отношениях Киева и Варшавы уже долгие годы. Сейчас, когда Дуда и Зеленский договариваются о "мощном оборонном пакете" для ведения боевых действий в Донбассе, самое время вспомнить о том, под чьими флагами они ведутся. Быть может, простые поляки заставят Варшаву взглянуть на военный конфликт под другим углом.

* Экстремистская организация, запрещена в России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме