Мертвому – припарка: как ЕС поддерживает государство Украины

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-подхода по итогам встречи на неформальном саммите ЕС в Праге
© Sputnik / Стрингер

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Государство Украины получит от Евросоюза очередную финансовую помощь в 1,5 млрд евро – для поддержания работы госинститутов, инфраструктуры и проведения важных реформ.

Во вторник, 25 апреля, аккаунт председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен окрасился жовто-блакитным двуколором. Глава Еврокомиссии на английском и украинском языках известила общественность о предоставлении киевскому режиму очередного транша финансовой помощи.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, Евросоюз в рамках годового пакета макрофинансовой помощи Европейского Союза Украине предоставляет 1,5 млрд евро.

"Мы будем продолжать помогать Украине противостоять агрессии России, поддерживать работу ее институтов и инфраструктуры, а также проводить важные реформы", – написала Урсула фон дер Ляйен в Twitter к картинке, где на желтом фоне синими буквами и цифрами значится размер очередного транша на поддержание разваливающейся украинской государственности.

Напомним, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в Европе, в связи с военными действиями на Украине, оказался самый резкий в мире рост военных расходов год – на 13%. При этом общий объем затрат на военные нужды в мире растет восьмой год подряд и в 2022 году увеличился на 3,7%, достигнув рекордной суммы – 2,24 триллиона долларов США.

Самые крупные военные бюджеты в Европе были у Великобритании и Германии: 68,5 млрд долларов, 55,8 млрд долларов соответственно.

Что же касается Украины, в SIPRI зафиксировали рекордный рост объема финансирования оборонной отрасли Украины – 44 млрд долларов за 2022 год, то есть 640%, составив до 34% ВВП. Для сравнения: в 2021 году военный бюджет Украины составлял 3,2%.

Естественно, все эти цифры являются долговым бременем, которое ложится на плечи украинцев и, без сомнения, превращает Украину в колонию коллективного Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме