Страны Балтии и Украина пришли в ярость из-за слов китайского посла о Крыме

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

Литва, Латвия, Эстония, а также Украина раскритиковали в соцсетях китайского посла во Франции Лю Шайе за его мнение по поводу суверенитета постсоветских стран и положения Крыма.

Литва, Латвия, Эстония, а также Украина раскритиковали в соцсетях китайского посла во Франции Лю Шайе за его мнение по поводу суверенитета постсоветских стран и положения Крыма. Об этом передает РИА Новости.

Посол Китая в интервью телеканалу LCI заявил, что Крым изначально принадлежал России, перейдя Украинской ССР только после решения Никиты Хрущева, а постсоветские государства не обладают ясным и эффективным статусом.

"Нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран", – отметил дипломат.

Эти заявления вызвали негодование у прибалтийских и украинских официальных лиц. Украинский посол во Франции заявил, что у его китайского коллеги могут быть проблемы с географией.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что ждет от Пекина опровержения высказываний Лю Шайе.

"Замечания китайского посла во Франции по поводу международного права и суверенитета наций совершенно неприемлемы. Ожидаем пояснений от китайской стороны и полного опровержения данного заявления", – написал он в соцсетях.

О недоверии Китаю в вопросах мирного урегулирования ситуации на Украине заявил его литовский коллега Габриэлюс Ландсбергис.

"Если кто-то до сих пор недоумевает, почему страны Балтии не доверяют Китаю в "посредничестве в мире на Украине", то вот китайский посол, утверждающий, что Крым – это Россия, а границы наших стран не имеют законной основы", – отметил в соцсети министр иностранных дел Литвы.

Эстонский министр иностранных дел Маргус Цахна сообщил СМИ, что вызовет посла Китая, чтобы получить разъяснения по поводу представителя Пекина во Франции о суверенитете стран бывшего Советского Союза.

"Прискорбно, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна", – высказался он.

В пятницу Лю Шайе выразил мнение, что американцы не заинтересованы в прекращении конфликта на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме