На поводке: в чем США похвалили Латвию

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

На днях прошла встреча представителей США и Латвии. Американский политик рассказал, какие успехи делает балтийская республика.

После встречи заместителя министра финансов США Уолли Адейемо с латвийским коллегой Арвилом Ашераденсом в американском ведомстве появилось заявление, где приводятся результаты проведения политики в балтийской республике. В частности, Ригу похвалили за улучшение способностей, которые позволяют находить попытки уклонения от санкций. Кроме того, Латвия остается приверженной борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. 

Адейемо и Ашераденс обсудили тесное взаимодействие по поводу санкций в ответ на российскую СВО. Они подтвердили важность противодействия "попыткам Москвы уклониться от экономических мер США и ЕС".

По словам американского политика, потолок цен на российскую нефть достигает таких целей, как ограничение доходов России и улучшение стабильности энергетического рынка. В свою очередь, глава Минфина Латвии заявил, что политика США подтверждает необходимость так называемого капитального ремонта финансового сектора.

"Предыдущая проверка Moneyval показала, что из 11 позиций как минимум 10 у нас "красные", поэтому плохой рейтинг. Латвия оценивалась как финансовая юрисдикция с высоким риском", – подчеркнул он.

Оценка, полученная со стороны Вашингтона, высока. Она определяет то, как Латвия борется с отмыванием денежных средств и показывает эффективность финансового сектора в целом, убежден Арвил Ашераденс.

Напомним, Moneyval – это Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег. По словам исполняющего обязанности главы Службы финансовой разведки (СФР) Тома Платациса, в конце 2022 года состоялось пленарное заседание Moneyval. Там указывалось, насколько хорошо Латвия делает свою работу. Ошибки были приняты во внимание, и было решено, что республика больше не должна отчитываться.

"Это не означает, что мы теперь отличники, хотя проделана огромная работа и наша культура противодействия отмыванию денег, понимание и возможности в настоящее время находятся на высоком уровне. Однако отчет Moneyval, принятый в 2018 году, остался прежним", – заявил Платацис.

Сообщалось, что в 2018 году в пятом раунде оценки Moneyval ввел усиленный режим мониторинга в отношении Латвии, поскольку Латвия получила низкую или среднюю оценку по нескольким критериям эффективности.

Ранее Baltnews писал об отчете Госдепартамента США о соблюдении прав человека в Латвии в 2022 году. В нем констатировали, что балтийская республика является многопартийной парламентской демократией. Однако Рига не полностью соответствует этому понятию.

В частности, правительство Латвии раскритиковали за недостаточную борьбу с коррупцией. Ряд официальных лиц были вовсе замешаны в коррупционных делах, а опросы показывают, что латвийцы считают данное явление повсеместным.

В то же время Госдепартамент США похвалил республику. Например, Рига приняла десятки тысяч украинских беженцев и обеспечила их всем необходимым. Также наблюдатели сочли выборы 1 октября в 100-местный парламент свободными и справедливыми.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме