Более 60 километров: Латвия приступит к возведению второй части забора на границе

Колючая проволока
РИА Новости

Рига готова начать второй этап строительства забора на границе с Белоруссией. Полностью завершить ограждение планируется до конца 2024 года.

Латвия приступила ко второму этапу возведения стены на границе с Белоруссией, в апреле начнутся работы уже на болотистых участках границы, сообщили эстонские СМИ.

"Мы уже можем видеть реальные результаты проделанной работы. <…> Мы уверены, что первый этап строительства забора, как и было запланировано, завершится в начале осени этого года, а работы второй и третьей очереди пройдут по графику", – заявил председатель правления Государственной недвижимости (VNĪ) Ренарс Гришкевичс.

Сдача первого этапа работ – возведение забора длиной 85,9 км – намечена на осень этого года. Ко второму этапу (63,9 км) уже готовят местность, вырублено 11,15 км, что точно позволяет начать строить постоянное ограждение. Что касается третьего этапа (16,7 км), то уже совсем скоро может начаться проектирование и возведение шести башен связи с подъездными путями – в настоящее время заключается договор для старта постройки.

Общая длина объекта, призванного разделить соседние страны, должна составить 173 километра. Все части планируется завершить до конца 2024 года.

Но стоит подчеркнуть, что власти, едва успев обрадоваться ускоренному ограждению от Белоруссии, вынуждены были столкнуться с временным приостановлением работ из-за погодных условий. Пока на первом этапе на латвийско-белорусской границе фактически завершена вырубка леса, и было построено более 54 км забора.

"Погодные условия этой зимой не благоприятствовали продолжению работ в болотистой местности. Они возобновятся, когда почва станет более твердой, а температура воздуха будет стабильно выше +10 градусов. Часть проблем связана с рельефом местности", – объяснила генеральный директор SIA Citrus Solutions Юлия Зандерсоне.

Вблизи ограждения будет построена дорога для пограничных патрулей и проведения ремонтных работ. При этом на ряде участков будут установлены освещение и громкоговорители. Стало известно, что первые два этапа строительства обошлись государству в 102,7 млн евро. А покрыть потраченные средства планируется при поддержке фондов ЕС.

О строительстве стены на границе с Белоруссией Латвия заявила в сентябре 2021 года. Причиной этого стал поток нелегальных мигрантов из РБ. Построить забор также решили власти Литвы и Польши.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме